krupki.by

ru RU be BE en EN

Несмотря на активно проводимую правоохранителями профилактическую работу, люди продолжают попадаться на уловки мошенников



Несмотря на активно проводимую правоохранителями профилактическую работу, люди продолжают попадаться на уловки мошенников

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 30 мая 2022 11:54 / Просмотров: 637

 

Отсутствие навыков самозащиты, страх за родственников, боязнь огласки, любопытство – причин этому много. И мы вновь возвращаемся к этой теме.

–  С марта текущего года только в городе Минске возбуждено уже более 130 подобных уголовных дел, – рассказывает начальник Крупского РОСК подполковник юстиции Сергей Жилич. –  В общей сложности злоумышленникам удалось выманить у минчан свыше 1 600 000 рублей. Возбуждено уже 6 таких уголовных дел и в Минской области – в Солигорске и Борисове. Приведу один из последних примеров. Утром 81-летней жительнице Солигорска позвонила ее внучка. Девушка громко плакала и сказала, что попала в ДТП. По ее словам, нужны были деньги для возмещения ущерба пострадавшей стороне. После этого в разговор включился мужчина, пояснив, что готов помочь, но требуются финансовые вложения. Потерпевшая сказала, что у нее есть 5000 долларов США, которые готова передать внучке. По телефону мужчина продиктовал форму заявления о прекращении уголовного дела по причине примирения сторон. Он сообщил, что скоро к пожилой женщине приедет некий Сергей. Этому человеку и необходимо было передать деньги. Интересно, что купюры должны были быть в пакете, который следовало обмотать полотенцем, а сверху положить простыню и наволочку. Потерпевшая, переживая за родственницу, сделала все так, как ей сказали, передав деньги неизвестному на лестничной площадке. После этого стала ждать, что приедут за заявлением. Когда никто так и не явился, решила позвонить своей невестке. Та пояснила, что внучка жива, здорова и на работе. Поняв, что сбережениями завладели преступники, женщина обратилась в правоохранительные органы за помощью. По данному факту Солигорским РОСК возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст.209 Уголовного кодекса –    мошенничество, совершенное в крупном размере.

Правоохранители  в очередной раз настоятельно рекомендуют быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Всегда надо обращать внимание на номер, с которого поступает звонок.

– Если вам позвонили и говорят о происшествиях, якобы случившихся с родными или знакомыми, прежде всего сами созвонитесь с этими людьми и убедитесь, что у них все в порядке, – отмечает Сергей Жилич. – Не передавайте деньги незнакомым лицам! Расскажите эти простые правила вашим родственникам и знакомым, особенно пожилым людям.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.