krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские правоохранители рассказали, как оформить европротокол при ДТП без вызова ГАИ



Крупские правоохранители рассказали, как оформить европротокол при ДТП без вызова ГАИ

Автор / Закон и порядок / Четверг, 04 августа 2022 14:11 / Просмотров: 616

Вы попали в ДТП? Автомобили повреждены не сильно, и участники не пострадали? Тогда можно не вызывать сотрудников Госавтоинспекции, а самостоятельно задокументировать ДТП, чтобы пострадавший получил страховую выплату.

– Делается это с помощью извещения о ДТП (европротокола). Это процесс самостоятельного оформления ДТП его участниками без вызова сотрудников ГАИ. При оформлении аварии по европротоколу используется стандартный бланк извещения о ДТП, который выдается страховой компанией при оформлении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, – рассказали в отделении ГАИ Крупского РОВД.

Правоохранители отмечают, что по этой упрощенной схеме можно оформить не каждое ДТП. Воспользоваться европротоколом можно при условии, если в ДТП участвовало не более 2 автомобилей, не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем машин, нет погибших и пострадавших (водителей, пассажиров или пешеходов), оба водителя имеют право на управление транспортными средствами соответствующей категории и действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности. Кроме того, у участников ДТП не должно быть разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП и нанесенных автомобилям повреждений, водители не предъявляют претензий к состоянию друг друга.

– Следует помнить и о том, что для составления европротокола вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, должен оцениваться водителями данных ТС в размере до 800 евро по курсу Национального банка, – подчеркивает Госавтоинспекция. – В каких случаях европротокол оформлять нельзя? Если при ДТП были повреждены 3 и более автомобилей или один из двух участников ДТП повредил, к примеру, светофор, дорожный знак или чей-то торговый киоск, европротоколом воспользоваться не получится – придется вызывать ГАИ.

То же самое ждет водителей, несогласных с оценкой причин и обстоятельств ДТП: если никто не хочет признавать свою вину, или имеются разногласия в масштабе нанесенных повреждений, принимать решение будут сотрудники ГАИ и страховая компания. Если второй участник ДТП агрессивен, пьян или находится под действием наркотических веществ, ни о каком европротоколе тоже не может быть речи, нужно обращаться в Госавтоинспекцию.

Каков порядок действий при оформлении ДТП без участия госавтоинспектора? Рассказывают правоохранители:

– Сразу после ДТП нужно остановиться и выставить знак аварийной остановки, сохранив все следы и детали ДТП. Совместно со вторым участником аварии прийти к согласию касательно его виновника, обстоятельств и нанесенных повреждений, учитывая размер максимальной выплаты по европротоколу, и вдвоем заполнить один бланк извещения о ДТП, в котором четко указать персональные данные участников, обстоятельства и причины ДТП, его виновника, а также нанесенные автомобилям повреждения.

По возможности следует собрать максимум доказательной информации о ДТП: сделать фото- или видеозапись, где будет виден общий план расположения автомобилей после ДТП, фотографии каждого из автомобилей с четко видимыми номерными знаками, следы торможения, если таковые есть, а также все поврежденные детали обоих автомобилей, включая осколки и обломки, оставшиеся на месте столкновения.

Кроме того, можно собрать контакты и показания свидетелей ДТП, а при наличии записи происшествия с видеорегистратора также сохранить ее в качестве доказательной базы.

Один экземпляр заполненного извещения остается у потерпевшего (оригинал) для последующего предоставления страховщику вместе с заявлением о выплате страхового возмещения, второй – у лица, ответственного за причинение вреда (копия).

Извещение о ДТП должно быть заполнено правильно, не содержать противоречивых показаний и подписано обоими участниками ДТП, а также быть легко читаемым и не поврежденным. Закончив оформление ДТП, оба участника могут покинуть место происшествия.

В течение 5 рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника, либо в ту, где был оформлен его договор страхования.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.