krupki.by

ru RU be BE en EN

В Минской области с начала года задержано около 3 тыс. пьяных водителей



В Минской области с начала года задержано около 3 тыс. пьяных водителей

Автор / Закон и порядок / Четверг, 03 сентября 2015 10:39 / Просмотров: 1456

В Минской области с начала года задержано около 3 тыс. пьяных водителейВ Минской области с начала года задержано около 3 тыс. пьяных водителей, сообщил заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства управления Следственного комитета по Минской области Николай Коледа. 

"С начала 2015 года в Минской области задержано 2 тыс. 903 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 45 из которых совершили дорожно-транспортные происшествия, повлекшие гибель людей либо причинение телесных повреждений", - сказал Николай Коледа. П

о его словам, позиция прокуратуры в отношении нетрезвых автолюбителей остается неизменной. "В случае доказанности их вины в инкриминируемом деянии, последствиями которого явилась смерть человека либо тяжкие телесные повреждения, причиненные двум и более лицам, мера пресечения применяется, как правило, в виде заключения под стражу", - подчеркнул заместитель начальника. 

В августе в суд было направлено несколько уголовных дел в отношении жителей Минской области, подозреваемых в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения). 

Среди переданных прокуратурой в суд значится дело в отношении жителя Вилейки 1984 года рождения. Мужчина без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения вечером 14 апреля двигался на автомобиле по дороге Р28 Минск-Молодечно-Нарочь со скоростью около 160 км/ч. Он потерял управление, выехал на встречную полосу движения, слетел в кювет и врезался в дерево. Ехавшему с ним пассажиру были причинены тяжкие телесные повреждения. 

Прокуратура направила в суд дело в отношении жительницы Любанского района 1993 года рождения, которая после распития спиртных напитков в компании молодых людей в один из дней июня села за руль легкового автомобиля, принадлежащего ее знакомому, который также находился на переднем сидении в состоянии опьянения. Девушка не имела права управления и навыками вождения не владела. Двигаясь по прямому участку автодороги Коммуна-Кузьмичи Любанского района, она отвлеклась от управления транспортным средством на мобильный телефон и съехала в кювет, где автомобиль опрокинулся, а ее знакомый погиб. 

При аналогичных обстоятельствах пьяный 29-летний житель Узденского района, управляя автомобилем в феврале, совершил ДТП, в котором двум его пассажирам были причинены тяжкие телесные повреждения. В отношении всех фигурантов прокуратурой области санкционировано применение меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет. Всего с начала 2015 года в 366 авариях на территории Минской области 65 человек погибли и 382 ранены.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.