krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчанин незаконно принял почти 22 тыс. долларов США в качестве оплаты за реализованные автомобили



Крупчанин незаконно принял почти 22 тыс. долларов США в качестве оплаты за реализованные автомобили

Автор / Закон и порядок / Среда, 09 сентября 2015 14:05 / Просмотров: 1566

Крупчанин незаконно принял почти 22 тыс. долларов США в качестве оплаты за реализованные автомобилиНередко люди совершают незаконные валютные операции, мотивируя это тем, что не знали об ответственности. 

Однако, как отмечает заместитель прокурора Крупского района Алексей Амельченко, всем известно, что незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому такой мотив звучит неубедительно. И не только для суда, но и для самих преступников, как бы они не пытались себя оправдать.

Чуть более двух месяцев назад сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями Крупского РОВД составлены три административных протокола на неработающего молодого мужчину, который незаконно принял от граждан почти 22 тысячи долларов США в качестве оплаты за реализованные автомобили. Вряд ли он не знал, что в стране существуют правила проведения валютных операций и незаконные сделки с валютой чреваты последствиями. Однако жажда денег оказалась сильнее здравого смысла, и он рискнул. Трижды, в нашем районе и за его пределами, он продавал автомобили, получая от покупателей наличную валюту. «В результате самоуверенность и желание обойти закон закончились для него плачевно, – рассказывает Алексей Амельченко. – Состоялся суд. Постановлением суда на незадачливого продавца было наложено административное взыскание в виде штрафа, а полученные доллары обращены в доход государства. В эквиваленте это составило более 330 миллионов белорусских рублей. Кстати, с постановлением суда наш фигурант не согласился и обжаловал его в Минский областной суд. Но решение было оставлено без изменения, а его жалоба – без удовлетворения».

Вывод из всего этого можно сделать один: перед тем, как пуститься в сомнительные сделки, надо сто раз подумать о последствиях, ведь любое противоправное деяние не остается безнаказанным.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.