krupki.by

ru RU be BE en EN

Спасатели рассказывают очередные трагические случаи на водоемах



Спасатели рассказывают очередные трагические случаи на водоемах

Автор / Закон и порядок / Пятница, 10 февраля 2023 09:22 / Просмотров: 900

С наступлением зимнего сезона становится все больше происшествий на водоемах, часть из них заканчивается летальным исходом.

Очередные трагические примеры.

В Витебске 4 февраля двое мужчин решили перейти реку Витьба, но провалились под лед. Спасти их не удалось.

6 февраля еще двое мужчин утонули в Логойске после того, как решили сократить путь до кафе по льду через реку.

МЧС напоминает, какие правила безопасности стоит соблюдать, чтобы избежать трагедии и что делать, если человек все-таки провалился в воду.

Лучше не рисковать жизнью и выходить на лед только на катке, а рыбу ловить на берегу. Тем не менее, если без зимнего увлечения не обойтись, то рыбаки должны обязательно использовать спасательные жилеты и оборудование.

Перед выходом на лед стоит определить степень его опасности. Это можно сделать по цвету: самый крепкий лед – прозрачный синий, слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен. Хрупкий лед – серый и серый "в крапинку".

Проверять лед на прочность можно не только визуально, но и обычной палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.

Находиться в холодной воде человек может 10-15 минут. Главное правило при этом – не сдаваться, не паниковать и не делать резких движений.

"Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лед на водоеме везде слишком тонкий, – пробирайтесь по своему следу к берегу", – рекомендуют спасатели.

При этом надо стараться сделать так, чтобы нагрузка тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Передвигаться к берегу надо не спеша, скользящими шагами, не отрывая ног от льда.

Если вдруг человек все-так провалился под лед, то действовать очевидцам надо быстро: вызвать спасателей по номеру 101, 112, крикнуть, что идете на помощь, приближаться к пострадавшему только в горизонтальном положении (ползком), в качестве спасательных средств можно использовать используйте доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д, пострадавшего вытягивать осторожно к берегу в ту сторону, с которой он пришел, спасенного следует отвести в теплое помещение и до прихода медиков освободить от мокрой одежды, растереть, переодеть в сухую одежду, дать горячего чаю.

Уважаемые граждане! Не будьте беспечны. Лед ошибок не прощает!

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.