krupki.by

ru RU be BE en EN

Что предпринять, чтобы не стать жертвой вора? Спросили участкового



Что предпринять, чтобы не стать жертвой вора? Спросили участкового

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 27 февраля 2023 09:53 / Просмотров: 379

Что предпринять, чтобы не стать жертвой вора? На это акцентирует внимание участковый инспектор милиции отделения охраны профилактики и правопорядка Крупского РОВД Николай КЛЕЩЕНОК:

– По закону кража – это тайное хищение имущества. Приведу пример из своей практики. В среду на прием обратились граждане: из их сарая неизвестные похитили электро­инструмент. По горячим следам была проведена проверка – преступники выявлены и задержаны. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводятся следственные действия.

Что хочется отметить? Как показывает практика, большую часть преступлений составляют хищения имущества, оставленного без присмотра. Получается, граждане сами создают условия для этого. Как? Игнорируют всем известные прописные истины и проявляют крайнюю беспечность. Оставленные без присмотра кошельки, мобильные телефоны, одежда в различных общественных местах, на остановках общественного транспорта, объектах торговли, в общественном транспорте, поездах и такси. Длительное хранение без противоугонных устройств велосипедов, самокатов, колясок  и другого имущества в подъездах домов, на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Незакрытые в домах, хозпосторойках двери и окна. Всё это только на руку ворам.

Как обезопасить себя от преступных посягательств? Очень просто –  придерживаться простых и важных правил:

  • Проявляйте  внимательность и бдительность!
  • Не оставляйте без присмотра свои личные вещи.
  • Не оставляйте без присмотра и без противо­угонных устройств велосипеды, самокаты, коляски, скутеры, мопеды и мотоциклы.
  • Автотранспорт всегда оставляйте закрытым.
  • Выходя из дома, закрывайте двери на все замки, все окна. Не оставляйте в открытом доступе предметы, которые пользуются стабильным спросом у злоумышленников.
  • Лучший способ обезопасить свое жилище – установка охранной сигнализации. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и такие строения, как гараж, подвал, сарай, отдельно стоящие или находящиеся в массиве.

Справочно

– Лицо, совершившее хищение имущества путем кражи, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством по ст. 205 УК Республики Беларусь.

– Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

– Кража, совершенная в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.