krupki.by

ru RU be BE en EN

Прокурор Крупского района: "Под ударом – подростки и молодежь"



Прокурор Крупского района: "Под ударом – подростки и молодежь"

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 06 марта 2023 08:11 / Просмотров: 632

 

Сейчас очень важно для всех нас обеспечить действенное противостояние этому злу, чтобы уберечь детей от пагубного влияния и последующих за этим проблем.

– В стране зарождается особо агрессивная субкультура – молодежное движение ЧВК «Редан», – комментирует прокурор Крупского района Владимир Голенков. – Ее представителями являются в основном подростки, которые выделяются из толпы своеобразным стилем одежды и используют символику с пауком и цифрой «4». Они ведут себя вызывающе, анонсируя массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований. Так, 28 февраля и 1 марта текущего года в некоторых областных центрах состоялись несанкционированные массовые мероприятия с участием несовершеннолетних под эгидой указанного молодежного движения. Правоохранительными органами незамедлительно приняты соответствующие меры – возбуждено уголовное дело, ряд лиц привлечен к административной ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

В первую очередь мы, взрослые, должны защитить детей от лап этих пауков. Первое, что надо сделать, рассказать о том, что это псевдокультура и ведет она к нарушению закона. Необходимо знать, что любое противоправное действие будет пресечено, оно получит принципиальную оценку, в том числе уголовно-правовую.

– Совершение подростками противоправных деяний с вынесением соответствующего процессуального решения влечет для них негативные последствия, – предупреждает Владимир Голенков. – Вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних территориального ОВД и проведением индивидуальной профилактической работы, а достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа; при наличии оснований – направление в специальное учебно-воспитательное учреждение. Следует помнить, что привлечение к административной или уголовной ответственности является основанием для занесения информации о правонарушителе в общереспубликанскую единую государственную базу данных о преступлениях и правонарушениях, что впоследствии может послужить препятствием для поступления в специализированные учреждения высшего образования, прохождения службы в правоохранительных органах, занятия высших должностей.

Важно не поддаваться на деструктивные призывы в сети Интернет и не подвергать детей опасности. Надо усилить контроль за времяпровождением своих детей, в том числе в сети Интернет. Уважаемые родители! Интересуйтесь, где и с кем подросток проводит досуг. Обращайте внимание на его увлечения, круг общения, в том числе виртуальный. Уделяйте время своему ребенку, планируйте совместный досуг, в пе­рвую очередь в выходные и праздничные дни.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.