krupki.by

ru RU be BE en EN

МЧС: выжигание сухой растительности строго запрещено и нередко подобные деяния строго наказываются



МЧС: выжигание сухой растительности строго запрещено и нередко подобные деяния строго наказываются

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 13 марта 2023 11:14 / Просмотров: 357

У спасателей свои ассоциации с весной. Придет тепло, а вместе с ним – и немало случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за недосмотренных костров…

На актуальность проблемы акцентирует внимание инспектор сектора надзора и профилактики Крупского РОЧС Егор НИКИТИН:

– К сожалению, эта ситуация повторяется из года в год. Причина тому – халатность человека.

Кто-то взял за правило поджигать сухостой в поле или в собственном дворе. Как мыслит человек, зачем косить, если огонь наведет порядок быстрее и качественнее?.. А для кого-то нормально разводить костер неподалеку от дома и оставлять место сжигания мусора без присмотра. Дескать, ненадолго, минут на десять, ведь так много дел на подворье – везде руки хозяина нужны. Считаные минуты – небольшое пламя превращается в бушующую стихию. Человеку вряд ли под силу укротить ее самостоятельно. Для приезда пожарных нужно время – огонь может переброситься на хозпостройки, жилой дом, принести ущерб соседям.

Печально то, что при весенних палах травы ежегодно погибают люди. Как правило, в беду попадают пенсионеры. Потому что многие из них годами занимаются подобным «благоустройством» и уверены, что выжигание сухой растительности не только очищает территорию от неприглядного сухостоя. И плюс ко всему якобы оздоравливает почву и способствует росту новой травы…

Сжечь мусор можно – с соблюдением несложных правил. Выбирайте мало­ветреную погоду, соблюдайте безопасное расстояние от построек, место сжигания окопайте, не покидайте костер без присмотра, поставьте рядом ведро воды или огнетушитель.

Важное правило: допускается сжигать мусор только на личных подворьях.

Будьте благоразумны в стремлении навести порядок на земле, а при возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

МЧС напоминает: выжигание сухой растительности строго запрещено и нередко подобные деяния строго наказываются. Так, согласно ст. 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, сумма штрафа может составить от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах согласно ст. 16.41 может повлечь штраф в размере до 12 базовых величин. На 1 марта 2023 года размер базовой величины составляет 37 рублей. Без труда можно посчитать, в какую сумму может обойтись наведение порядка с помощью огня.

Вот такой стикер можно выслать родителям как напоминание позаботиться о безопасности своих детей.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.