krupki.by

ru RU be BE en EN

Как обжаловать постановление об административном правонарушении?



Как обжаловать постановление об административном правонарушении?

Автор / Закон и порядок / Среда, 02 декабря 2015 12:00 / Просмотров: 1081

Прокурор Крупского района Дмитрий Макаревич провел очередную «прямую линию» с жителями Крупщины. Звонивших интересовали самые разные вопросы, которые требовали оперативного решения. Значительная часть касалась разъяснения норм административного законодательства и порядка обжалования вынесенных постановлений по административным делам. На все вопросы заявители получили исчерпывающие ответы.

Так, крупчанин Р., который отделением ГАИ Крупского РОВД привлечен к административной ответственности по ст.18.13 КоАП, с постановлением не согласен и хочет его обжаловать. Как это можно сделать? 

Дмитрий Макаревич пояснил, что согласно требованиям ст.12.1 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП) постановление по делу может быть обжаловано в судебном порядке лицом, в отношении которого оно вынесено. При этом жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее 10 суток со дня получения копии постановления. При этом необходимо помнить, что с жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, взимается государственная пошлина. Неуплата государственной пошлины влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему. 

Помимо этого в соответствии с требованиями ст. 2.15 ПИКоАП прокурор правомочен опротестовывать противоречащие законодательству постановления по делам об административных правонарушениях. Таким образом, человек имеет право обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру района, где будут изучены материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, и в результате дана соответствующая оценка о необходимости или отсутствии оснований для принесения протеста на постановление. Однако согласно п.7 Приложения Налогового кодекса жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, подаваемые в органы прокуратуры, облагаются государственной пошлиной по соответствующим ставкам. Тем самым, жалоба прокуратурой района будет принята к рассмотрению только при наличии документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. 

На «прямую линию» позвонила гражданка Н., которая попросила разъяснить порядок регистрации земельного участка.

Поскольку рассмотрение данного вопроса в компетенцию прокуратуры не входит, то Дмитрий Макаревич разъяснил гражданке Н. порядок обращения  в землеустроительную службу райисполкома.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.