krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе закреплены положительные тенденции в динамике и структуре преступности



В Крупском районе закреплены положительные тенденции в динамике и структуре преступности

Автор / Закон и порядок / Суббота, 25 июня 2016 09:18 / Просмотров: 835

Прокуратура является одним из важнейших институтов государственной власти. Осуществляя от имени государства высший надзор за исполнением законов, ее сотрудники обеспечивают правовую стабильность страны, защиту прав и свобод граждан, эффективную борьбу с преступностью и коррупцией.

Местные исполнительные и представительные органы, предприятия, организации и учреждения, общественные объединения, должностные лица и граждане – надзорная деятельность прокуратуры распространяется на все сферы жизнедеятельности. О дне сегодняшнем прокуратуры мы беседуем с прокурором Крупского района юристом 1 класса Дмитрием Макаревичем.

– Дмитрий Петрович, в нашем районе обеспечен стабильный правопорядок, все мы это ощущаем. Немаловажна в этом роль прокуратуры. Какие основные итоги вы могли бы озвучить?

– Координирующая роль всех субъектов по профилактике и противодействию преступности является очень важной частью нашей работы. В первую очередь, хотелось бы отметить, что в районе закреплены положительные тенденции в динамике и структуре преступности. На протяжении нескольких последних лет отмечается устойчивая тенденция сокращения количества особо тяжких и таких социально-опасных преступлений, как умышленные убийства, изнасилования и разбои. В первом полугодии 2016 года не допущено роста преступности. Значительно снизилось количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Как координатор, могу сказать, что в районе сложилась система  планомерной работы по профилактике и противодействию преступности, поэтому и результаты есть. Эффективно осуществляется взаимодействие с местной исполнительной властью – разработаны и действуют районные комплексные программы по профилактике. 

На постоянном контроле держим вопросы борьбы с коррупцией. В этом году уже провели 4 проверки на предприятиях и в организациях государственной формы собственности. По результатам внесено 3 представления, 3 предписания, в отношении одного лица возбуждено административное производство, 3 лица официально предупреждены о необходимости соблюдения антикоррупционных ограничений. Хочу напомнить, что за совершение данных правонарушений лица подлежат привлечению к строгой дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к такой ответственности привлечено 4 должностных лица. 

– Прокуратура много внимания уделяет вопросам сохранности государственного имущества. Что показывают ваши контрольные мероприятия?

– Они свидетельствуют о том, что субъекты хозяйствования внимательнее стали относиться к этой работе. Наши сотрудники концентрируют свои усилия на профилактических мероприятиях с руководителями. Они разъясняют, что игнорирование требований законодательства может привести к весьма значительным дополнительным финансовым затратам, непредусмотренным расходам и потерям. А это уже само по себе является прямым нарушением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». В этом документе сказано, что руководители обязаны осуществлять должный контроль за бережным хранением и рациональным использованием материальных ресурсов, не допускать бесхозяйственность и расточительство. Однако не все четко выполняют эти требования. В этом году мы провели 7 проверок. Результат – 5 представлений, 10 предписаний, 72 лица привлечены к материальной ответственности, по требованию прокурора возмещено более 25 миллионов рублей ущерба. 

– Сфера деятельности прокуратуры обширна. За формулировкой «обеспечение прав и свобод граждан, их безопасность, защита государственных интересов» стоит очень важный и большой участок работы. Давайте сделаем несколько акцентов.

– Совершенно верно. Работники прокуратуры постоянно участвуют в заседаних Советов общественных пунктов охраны правопорядка, где проводят профилактические беседы с правонарушителями, выносят в их адрес официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства на семейно-бытовой почве. В интересах защиты прав граждан используется право на возбуждение уголовных дел превентивной направленности, т.е. если потерпевшие не хотят и боятся возбуждать уголовные дела в отношении своих родственников и иных лиц за причинение им телесных повреждений либо угрозы убийством. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних также является одной из важнейших задач. Путем внесения актов надзора мы принимаем меры, направленные на устранение фактов семейного неблагополучия. Одной из основных задач является осуществление поддержания государственного обвинения в суде по рассматриваемым уголовным делам. Хочу отметить, что за истекший период 2016 года случаев незаконного осуждения лиц не допущено. Защищаем мы и права и интересы предприятий государственной формы собственности – предъявляем в суды иски в их интересах по взысканию имеющейся дебиторской задолженности. 

– Дмитрий Петрович, вся эта работа требует серьезной подготовки, и выполнять ее могут высокопрофессиональные юристы. Вы, как руководитель, как могли бы охарактеризовать свой коллектив?

– Мне всегда приятно говорить о коллегах, так как все они соответствуют самым высоким требованиям. Успех в достижении поставленных задач – это их заслуга. Заместитель прокурора Алексей Амельченко осуществляет надзор за Крупским РОВД, районным отделом Следственного комитета, ИУОТ № 39. Показателем эффективного взаимодействия является отсутствие фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Старший помощник прокурора Светлана Стаховская, осуществляя надзор за законностью принимаемых решений судом, добилась значительных успехов по опротестованию незаконных и необоснованных решений. На высоком уровне исполняет работу по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, используя в полном объеме меры реагирования, направленные на защиту прав несовершеннолетних. Заведующая канцелярией Татьяна Вусик очень грамотно и ответственно ведет делопроизводство. Не отстает от нее недавно пришедшая на работу Ирина Петрикова. Добросовестно трудится в прокуратуре водитель Анатолий Кухто. А чистотой и порядком мы обязаны Елене Шатько. Вот такой у нас небольшой, но слаженный коллектив. Нельзя не отметить, что результаты в правоохранительной и правозащитной деятельности были бы невозможны без четкого взаимодействия всех заинтересованных структур. Это РОВД, районный отдел Следственного комитета, суд района. А также хочется выразить слова благодарности руководству Крупского райисполкома. 

Уважаемые коллеги, ветераны органов прокуратуры! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю здоровья и благополучия. Пусть почетное звание надежных стражей закона придает всем вам жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач на благо укрепления белорусской государственности!

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.