krupki.by

ru RU be BE en EN

Взрослые должны помнить: безопасность детей зависит от них!



Взрослые должны помнить: безопасность детей зависит от них!

Автор / Закон и порядок / Пятница, 08 июля 2016 14:23 / Просмотров: 800

Продолжаются летние каникулы. Чем заняты дети, пока родители на работе? В курсе ли они того, какие опасности может таить такой заманчивый окружающий мир? Все ли сделали старшие, чтобы научить любопытное племя, как правильно себя вести, чтобы избежать проблем? На эти вопросы родители должны ответить, прежде всего, сами для себя. А мы напомним несколько простых, но необходимых правил. 

Необходимо ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения. Причем везде: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Не так уж и сложно объяснить ребенку все, что происходит вокруг, прокомментировать, почему нужно поступать так, а не иначе. При этом важно помнить: говорить о безопасности нужно в доверительной манере и ни в коем разе не угрожать, не запугивать.  В противном случае может сработать закон бумеранга, и дитя попробует то, что ему так запрещают сделать. 

Во-первых, родителям нужно постоянно быть в курсе, где и с кем их ребенок, контролировать место его пребывания. Во-вторых, важно убедить ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, родители должны знать о происшествии – чтобы вовремя прийти на помощь. 

Дети должны твердо усвоить, что нельзя: 

- идти гулять, не предупредив взрослых;

- уходить от своего дома, двора без разрешения; 

- играть на пустырях, возле заброшенных домов, строек, сараев, в подвалах и на чердаках; 

- входить в лифт с незнакомыми людьми; 

- брать угощения, подарки от незнакомых людей; 

- подбирать на улице, в подъезде бутылочки из-под лекарств и другие подобные предметы;

- лазать по деревьям, заборам; 

- трогать бездомных кошек, собак и любых других животных или птиц; 

- идти играть в лес, разжигать костер;

- нарушать правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах;

- брать спички без разрешения взрослых.

Правило № 1. Не допускать ситуаций, когда ребенок находится возле водоемов один.

Правило № 2. Наблюдать за детьми, когда они купаются или играют на берегу, ни на миг не выпускать их из вида.

Правило № 3. Объяснить ребенку, что его безопасность, прежде всего, зависит от него самого. Поэтому он должен быть осторожным и соблюдать правила поведения на воде.

Правило № 4. Дети должны знать телефоны экстренной службы – 101 или 112. 

Чадо должно знать, что нельзя кататься на неисправных качелях, горках. Тем более, нельзя кататься стоя на ногах, спрыгивать на ходу, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать пустые качели. Из уст родителей и взрослых ребенок должен услышать и твердо усвоить, что все сооружения на детской площадке сделаны из железа или другого прочного материала, и, соответственно, если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьезную травму.

Перед походом на природу обязательно обработать открытые участки тела репеллентом от клещей. Одежда должна быть светлых тонов, плотно застегнута. Головной убор обязателен. На ноги лучше всего надеть сапоги. Если клещ присосался к телу, незамедлительно обратиться к врачу! Очень важно: дети на природе должны быть под присмотром взрослых!

Четко объясните, что гроза – опасное природное явление. 

Немедленно нужно укрыться в помещении, закрыть окна и отойти вглубь комнаты, выключить электроприборы и мобильный телефон. На улице нужно сразу же прекратить всякие игры, ни в коем случае не прятаться под одиноко стоящим деревом. 

В деревне или на даче дети опять же должны находиться под присмотром взрослых. Ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки – убрать в недоступные для детворы места. Садовые инструменты хранить в закрытых помещениях. Ограничить доступ детей к чердаку и сараям. Не оставлять их одних возле домашнего бассейна, искусственных водоемов, открытых колодцев. Ни в коем случае не отпускать ребенка гулять в песчаный карьер. Объяснить, что нельзя спускаться на дно карьера, выкапывать в нем траншеи и лазы, так как песок может обвалиться.

Конечно, невозможно предусмотреть все. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, – обязанность родителей. Дети должны познавать мир, обладая информацией о самых разных его сторонах.  Подстраховать их, научить, предупредить возможные последствия – это задача взрослых.

И, наконец, если мы хотим научить свое чадо правилам безопасности, прежде всего, должны выполнять их сами!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.