krupki.by

ru RU be BE en EN

Уровень преступности в Крупском районе снизился



Уровень преступности в Крупском районе снизился

Автор / Закон и порядок / Вторник, 09 августа 2016 15:05 / Просмотров: 1133

Прокуратура подвела итоги полугодия – проанализировано состояние преступности, законности и правопорядка. Прокурор Крупского района Дмитрий Макаревич обобщает: государственными и правоохранительными органами осуществлялась последовательная и целенаправленная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан, общества и государства от преступных посягательств.

Это позволило обеспечить порядок, закрепить положительные тенденции по ряду позиций в динамике и структуре преступности. Однако, по отдельным направлениям работу необходимо усилить.

– Решением Крупского райисполкома принята и действует Комплексная программа по профилактике правонарушений в Крупском районе на 2016 год, – отмечает Дмитрий Макаревич. – Документ призван обеспечить выполнение профилактических мер по противодействию преступности всеми субъектами профилактики, государственными и общественными формированиями. 

Статистика показывает: за шесть месяцев в районе зарегистрировано 155 преступлений, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года, уровень преступности на 10 тыс. населения составил 65,1 преступлений (в аналогичном периоде 2015 года – 68,7), однако является выше среднеобластного (63,1). 

Анализ свидетельствует: в динамике преступности наблюдается значительное снижение преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 63 до 51). Это говорит о том, что эффект дала профилактика. Оценка прокурора – работу по предупреждению рецидивной преступности можно признать достаточной.

– В первом полугодии совершено два покушения на убийство и одно причинение тяжких телесных повреждений. Произошло все это в сельской местности. Хочу обратить внимание на то, что советы общественных пунктов охраны правопорядка являются субъектами профилактики правонарушений на соответствующей территории. Именно на них возложены  обязанности по выявлению граждан, склонных к противоправному поведению, проведению с ними воспитательной и разъяснительной работы, – подчеркивает Дмитрий Макаревич. – Поэтому сельисполкомам необходимо проявлять больше должной инициативы в работе с профилактируемой категорией лиц, не ограничиваться лишь рассмотрением информации, поступившей из РОВД. Ведь только полная и четкая скоординированность всех субъектов профилактики позволит добиться значительных результатов. Проверки же прокуратуры свидетельствуют, что работа субъектов профилактики первичного звена, коими являются сельисполкомы, нередко проводится без анализа складывающейся криминогенной ситуации в регионе и планирования конкретных индивидуальных профилактических мероприятий с учетом категорий лиц, проживающих на территории, и категории совершенных преступлений.

Прокурор района констатирует, что сократилось количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Он отметил профилактическую работу РОВД и ОПОП в этом направлении. За полугодие милиционеры выявили 57 нарушений незаконной реализации алкогольной продукции, изъяли и уничтожили 37,92 литра самогона, 551 литр самогонной браги, 12 самогонных аппаратов. Факты самогоноварения выявлены на территориях Крупского, Холопеничского и Октябрьского сельсоветов. Для принудительного лечения от алкоголизма в ЛТП изолировано 11 человек. Однако он высказал критику в адрес РОВД по решению вопроса об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение. А сельисполкомы в данном направлении вообще с такими инициативами не выступают.  

– Для выработки и принятия организационно-практических мер, направленных на профилактику и противодействие пьянству и алкоголизму среди населения и совершения правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения, дважды были проведены районные координационные совещания, – рассказывает Дмитрий Макаревич. –  По их итогам приняты обязательные для исполнения всеми заинтересованными органами решения.

Как положительные моменты работы субъектов профилактики прокурор отметил снижение количества совершенных краж. Эффективнее стала работа сотрудников ГБЭП РОВД по выявлению и предупреждению преступлений коррупционной и экономической направленности.

– Однако основным критерием оценки результатов работы по борьбе с коррупцией  для оперативных подразделений органов внутренних дел является не количество выявленных преступлений данной категории, а количество выявленных и привлеченных к установленной законом ответственности коррумпированных должностных лиц, – отмечает Дмитрий Макаревич. –  Также проверки прокуратуры показали, что не всегда этому вопросу уделяется должное внимание со стороны руководителей организаций и предприятий. Наиболее типичные нарушения – бездействие комиссий по противодействию коррупции, незнание своих обязанностей ответственными работниками кадровых служб, несоблюдение требований законодательства при заполнении деклараций о доходах и имуществе, что, в свою очередь, и приводит к совершению коррупционных правонарушений. 

Прокуратурой района осуществляется постоянный надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан в организациях и на предприятиях района. Результаты надзорной деятельности показывают, что есть еще факты нарушений и в этом направлении, когда не все доводы заявителей рассматриваются в полном объеме, ответы не направляются либо направляются с нарушенным сроком. 

– В районе значительное внимание уделяется вопросам сохранности государственного имущества, – комментирует итоги полугодия Дмитрий Макаревич. – Но, следует констатировать, что работу необходимо усилить. При этом хочу обратить внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений на то, что игнорирование требований законодательства может привести к весьма значительным дополнительным финансовым затратам, непредусмотренным расходам и потерям, что само по себе является прямым нарушением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». Все знают, что согласно этому документу руководители организаций обязаны осуществлять должный контроль за бережным хранением и рациональным использованием материальных ресурсов, не допускать бесхозяйственность и расточительство.

В целом прокуратурой подробно проанализировано состояние преступности, законности и правопорядка по всем направлениям. 

– Указанная информация будет рассмотрена на заседании исполкома, – заключил Дмитрий Макаревич.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.