krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РОЧС проводит ежедневные рейды в связи со сложной пожароопасной обстановкой



Крупский РОЧС проводит ежедневные рейды в связи со сложной пожароопасной обстановкой

Автор / Закон и порядок / Среда, 25 апреля 2018 10:21 / Просмотров: 818

Ежегодно во время пожароопасного периода осложняется ситуация в частности выжигания сухостоя трав, пожнивных остатков на полях, что нередко влет за собой возникновение пожаров в домах и надворных постройках. Как показывает практика, устные беседы и освещение в газетах и по радиовещанию последствий таких необдуманных действий, как сжигание мусора, выжигание сухой травы и пожнивных остатков, оказывают малое влияние на граждан. Зачастую при беседах с населением задается вопрос «А куда же нам девать мусор и почему его нельзя сжигать?».

В связи с ложившейся сложной обстановкой Крупский районный отдел по ЧС совместно с заинтересованными органами проводит ежедневные рейды.

Так одним из негативных примеров последствия выжигания сухой растительности явился случай, произошедший 13 апреля 2018 года по факту гибели гражданина в д. Прусовщина Ухвальского сельского Совета.

В очередной раз напоминаем, что сжигание мусора на приусадебных участках согласно правилам пожарной безопасности действительно допускается. Но при этом должны быть неукоснительно соблюдены следующие условия: расстояние от места сжигания мусора до расположенных поблизости строений должно быть не менее 10 метров, сжигание мусора должно быть только контролируемым (обязательно присутствие во время всего периода сжигания взрослого человека, снабженного хотя бы ведром с водой) и проводится в безветренную погоду. При нарушении указанных обстоятельств домовладельцы будут в обязательном порядке привлекаться к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности согласно части 1 статьи 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.

Выжигание сухостоя трав и пожнивных остатков вовсе категорически запрещено. Ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена статьей 15.57 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Так же за разжигание костров в запрещенных местах (леса и торфяники во время пожароопасного периода) согласно статьи 15.58 КоАП Республики Беларусь влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Икан А.Д., старший инженер инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.