krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская ГАИ провела рейд по борьбе с придорожной торговлей



Крупская ГАИ провела рейд по борьбе с придорожной торговлей

Автор / Закон и порядок / Пятница, 13 июля 2018 16:16 / Просмотров: 3034

Лес радует своими дарами. Активизировалась торговля грибами-ягодами и прочей снедью вдоль автомагистралей. В ассортименте сезонный товар как прямо из леса, так и со своих земельных участков. Местами бойкие торговые точки оборудованы столиками и навесами. Но чаще всего продукция сбывается прямо с земли. При этом продавцы находятся очень близко от проезжей части. Сидят на складных стульчиках в скучающем ожидании покупателя. Скажу больше – в прошлом году, проезжая по трассе в сторону Орши, лицезрела лежащую у самой трассы женщину с ноутбуком в руках!

Отдельные спрашивают: кому мешают эти люди? Нелегким трудом огородника или собирателя ягод-грибов они зарабатывают себе на жизнь. Внимание! То, что на стихийных придорожных точках продаются далеко не экологичные продукты,  мы пока в расчет не берем. Покупать такой товар или нет – дело каждого.

– Однако любой водитель скажет, что такая торговля является потенциально опасной как для самих продавцов, так и для участников дорожного движения, – говорит старший инспектор ДПС ОГАИ Крупского РОВД майор милиции Дмитрий Шевченко. – Думаю, вам не раз приходилось наблюдать, как на трассе водитель останавливает свою машину на противоположной стороне.

–  А к нему через дорогу в прямом смысле слова несутся торговцы, – продолжаю тему. – Ведь это их заработок приехал! Или автомобиль, который едет впереди, начинает резко тормозить, причем нередко и без указания поворота, и ты только догадываешься: наверное, это водитель решил поинтересоваться ценами...

А иногда «торговые площадки» вообще размещаются в местах, где стоянка автотранспорта категорически запрещена. Кто-то спросит, в чем проблема? Никакой угрозы безопасности здесь нет: поскольку на проезжей части никто не торгует. Дорожные бизнесмены стоят в местах, где можно съехать с дороги. У госавтоинспекторов на это своя точка зрения: в борьбе за безопасность не бывает мелких или крупных проблем. Именно поэтому сотрудники ОГАИ Крупского РОВД с начала лета регулярно проводят рейды по выявлению торговли в несанкционированных местах. Во вторник экипаж госавтоинспекторов и корреспондент районной газеты проехали по трассе М-1. На дороге Брест-Минск-граница России – три наиболее оживленных места, где идет торговля. Это участок трассы в районах Бережка, поселка Ленок и бывшего ПВДС. Здесь и притормозила машина ГАИ.

Кто-то, видимо, из десятка робких, быстро ретируется с торговой точки. Что интересно, товар остается на месте. Другие по-прежнему стоят у своих лотков. С виду все очень даже прилично. Глаза просто разбегаются от предлагаемого ассортимента. Черника, малина – в стеклянных баночках, вишня, красная смородина – в ведрах, помидоры – в ящиках. Предлагают торговцы мед, веники для бани и первые грибы. Все – на импровизированных столиках и подставках, застланных салфетками.

– Вот только сама торговая точка в неположенном месте, – говорит Дмитрий Шевченко. – Это республиканская трасса. И это место не относится к специально отведенной под торговлю территории.

Спрашиваю:

– Подобные рейды – дело регулярное. Но и торговцы на этом месте – картина постоянная.

– Дело в том, что для многих из них деньги превыше всего. Да, мы проводим разъяснительную работу, составляем протоколы. Люди соглашаются со всеми приведенным доводами, платят штрафы – и все равно возвращаются на это же место. Силой прогнать торговцев с обжитых мест мы не имеем права. Можно, конечно, при наличии налогового работника, конфисковать товар. Но на сути дела это никоим образом не отразится. Завтра придорожные бизнесмены вновь приступят к торговле. Не действуют даже протоколы за повторное нарушение.

– Судя по всему, прибыль с лихвой компенсирует и моральные переживания, и материальные убытки, –  говорю я.

Молодой человек поправляет баночки с черникой.

– А вы знаете, что нарушаете закон? – интересуется госавтоинспектор. – Торгуете в не отведенном для этого месте. А придорожная торговля – повышенный риск и для продавца, и для покупателя. По статистике, значительная часть серьезных дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, увлекшихся рассматриванием товара на «витрине» обочины дороги.

Продавец не спорит, признает, что не прав. Дмитрий Шевченко на первый раз выносит предупреждение.

– Зато есть покупатели! Как случайные, так и постоянные, – в полголоса говорит соседка по торговому ряду. – По дороге не всегда есть возможность в город заехать. А тут – покупай, что душе угодно.

Не выдержав, задаю вопрос:

– А сертификаты качества у вас на товар имеются?

Хозяйка лотка принялась уверять, что все на должном уровне, вот только, к сожалению, сегодня при себе нет.

– И где ценники на товар?

– А что именно вас интересует?

На мой вопрос: «Ваша продукция проверена на радиацию?» – ответа также не последовало. Хотя нет. Рядом стоящий мужчина парировал:

– А вы носите собранные вами ягоды и грибы в лабораторию РЦГиЭ?

   

Спорить дальше бесполезно. Дмитрий Шевченко составляет еще несколько протоколов и просит продавцов покинуть место на обочине. Те, в свою очередь, обещают выполнить просьбу госавтоинспектора. Что ж, как говорится, проверим народ на честность... 

Отправляемся далее. Поразительно, но союз предприимчивых торговцев крепок и нерушим! На дорогу у нас ушло не более пары минут – вдоль трассы в районе агрогородка Нача – лишь черника-малина в различной таре и даже березовый сок домашней заготовки. И ни одной живой души...

– Понятно, оперативно сработала мобильная связь, – говорит инспектор ДПС. – Конечно, можно подождать хозяев всего этого добра. Но они – люди терпеливые, переждут в лесу, сколько потребуется. А хотите, проведем эксперимент? Давайте вернемся на место, где мы были несколько минут тому назад.

Может, для правоохранителей это и привычно, у меня же предложение вызвало спортивный азарт. И что вы думаете? Картина не изменилась: кто-то вновь бросается наутек. Те, кому вынесены предупреждения и на кого составлены протоколы, снова как часовые на посту. В общем, без слов...

– Торговля на дороге – деятельность незаконная, – отмечает Дмитрий Шевченко. – Но ведь к каждому кусту милиционера не поставишь.

– А вы отведите специальные места, – раздается голос нашей самой смелой торговки. – Постройте деревянные навесы и прилавки, чтобы и от дождя можно было укрыться, и на проезжую часть не заступать.

– Этот вопрос не обсуждается: вы стоите на обочине трассы республиканского значения. Здесь торговля запрещена! – объясняет Дмитрий Шевченко.

Какой вывод можно сделать? Продавцов на обочине дороги понять можно: какой-никакой, а приработок к зарплате или пенсии. Так ведь никто и не запрещает: торгуйте на здоровье, но правильно! В нашем городе есть специально оборудованный для этого сельхозрынок. Правда, его торговые ряды не изобилуют лесными дарами. Ведь нужно провести экспертизу своей продукции, заплатить за аренду торгового места...

Действия торговцев могут рассматриваться как загромождение автодороги, обочины, полосы отвода и других дорожных сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, а также погрузка и выгрузка груза на проезжей части, обочине. Продавцам-нарушителям может быть выписан штраф в размере от двух до пяти базовых величин. Те, кто осуществляют торговлю из автомобиля в неустановленном месте, нарушают правило остановки и стоянки транспортного средства. Им грозит штраф в размере одной базовой величины. К работникам ГАИ могут присоединяться и работники налоговой службы. В таком случае продавцу могут дать не только штраф, но и изъять весь товар.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.