krupki.by

ru RU be BE en EN

Минутный порыв гнева, разогретый спиртным, может обернуться бедой



Минутный порыв гнева, разогретый спиртным, может обернуться бедой

Автор / Закон и порядок / Среда, 05 сентября 2018 12:42 / Просмотров: 1074

Как говорится, достаточно одной таблетки. То есть, одного раза, который может перевернуть всю жизнь. Очередное уголовное дело, которое мы листаем вместе с заместителем прокурора Крупского района Алексеем Амельченко, можно назвать показательным. И по целому ряду причин.

А все обстояло так. Мужчина средних лет, назовем его Б., женатый, имеющий на иждивении ребенка, работающий, в злоупотреблении спиртным не замечен. И надо же было такому случиться, что в тот злополучный момент ему позарез, неизвестно с чего понадобилось выпить. И так срочно, что он, обойдя несколько друзей и не найдя компании, вспомнил о знакомом, с которым отношения на уровне «привет-пока». Встретились, выпили… Словесная ссора в пьяном угаре, причину которой гость и не помнит, закончились дракой. Вернее, не дракой, а одним точным ударом.

– И здесь надо описать внешность этих людей, – рассказывает подробности Алексей Амельченко. – Хозяин – небольшого роста, где-то 1,5 метра, щупленький старичок с инвалидностью. Гость – мужчина средних лет, около двух метров ростом и весом как минимум сотню килограммов. Достаточно было одного удара, чтобы хозяин упал без чувств. Б., проветрившись несколько минут на улице, вернулся и увидел, что сотоварищ не движется, вызвал «скорую» и ушел. При этом его увидел квартирант, снимавший у старика комнату, но на вопрос о том, что случилось, ответа не получил.

Экспертиза установила закрытый перелом левой скуловой кости, который относится к категории менее тяжкого телесного повреждения, не опасного для жизни. Но! Спустя некоторое время человек умер в больнице, не приходя в сознание. Экспертиза не установила причинно-следственную связь между ударом и смертью, у него было больное сердце. Но, тем не менее…

– Из родственников у потерпевшего была только сестра, с которой он практически не общался и которую отыскали только в процессе предварительного расследования, – продолжает раскрывать подробности Алексей Амельченко. – Даже заявление написать было некому. Изучив материалы, прокуратура использовало свое право на возбуждение уголовных дел без заявления, на сей раз по части 1 статьи 149 УК. В суде обвиняемый свою вину признал, все рассказал. По результатам рассмотрения обстоятельств дела Б. было назначено наказание в виде 100 базовых величин штрафа (2 тыс. 450 рублей), плюс к этому взысканы процессуальные издержки за проведение экспертиз – тоже более 1,5 тыс. рублей. Надо сказать, что санкции статьи предусматривают и более серьезное наказание, но с учетом личности обвиняемого, того, что он раскаялся, понимал суть происходящего, всячески пытался загладить свою вину, вызвал скорую помощь, суд вынес такой приговор.

Какую мораль можно извлечь из произошедшего? Минутный порыв гнева, разогретый спиртным, может обернуться бедой, которая будет откликаться всю дальнейшую жизнь. Алкоголь – коварный враг, он нападает и в открытую, и исподтишка. Забывать об этом – опасно!

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.