krupki.by

ru RU be BE en EN

Прокуратура Крупского района: в первом полугодии уровень преступности снизился



Прокуратура Крупского района: в первом полугодии уровень преступности снизился

Автор / Закон и порядок / Четверг, 13 сентября 2018 13:33 / Просмотров: 1116

Прокуратура провела очередной анализ состояния преступности, законности и правопорядка. За этот период зарегистрировано 137 преступлений, что на 34,1% меньше. Это хороший результат деятельности правоохранительных органов и всех других субъектов профилактики.

– В районе с 43 до 28 снижено количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, – отмечает прокурор Крупского района Дмитрий Макаревич. – На одно преступление меньше совершили лица в состоянии алкогольного опьянения. На территории района совершено 1 особо тяжкое преступление (незаконный оборот наркотических средств) и 10 преступлений тяжких: незаконный оборот наркотических средств, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, мошенничество, дача взятки, злоупотребление властью, хищение огнестрельного оружия, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и получение взятки.

Прокурор обратил внимания на проблемные моменты. В структуре преступности значимое место занимают кражи имущества – 56 преступлений, или 40,9%, из которых 31, или 73,2% сопряжены с проникновением в жилища граждан. Они совершены в сельской местности из домов, используемых под дачи, на территориях Бобрского, Октябрьского, Крупского, Хотюховского сельсоветов.

– Однако со стороны сельисполкомов каких-либо конкретных профилактических мероприятий по предупреждению данной категории преступлений не запланировано и не проводилось, – отмечает Дмитрий Макаревич. – В то время, как советы общественных пунктов охраны правопорядка являются субъектами профилактики правонарушений на соответствующей территории и на них возложены обязанности по выявлению граждан, склонных к противоправному поведению, проведению с ними воспитательной и разъяснительной работы. Субъекты профилактики первичного звена в основном работают без надлежащего анализа криминогенной ситуации на территории сельсовета, без планирования конкретных индивидуальных профилактических мероприятий с учетом категорий лиц, проживающих на их территории, и категории совершенных преступлений.

Дмитрий Макаревич отмечает и то, что работа по возбуждению уголовных дел превентивной направленности проводится пока на недостаточном уровне – 11 уголовных дел возбуждено прокурором, в то время, как работа в данном направлении не проводится сельисполкомами. В Крупский РОВД не предоставляется информация о лицах, которые склонны к насильственным преступлениям в семье.

Анализ показывает, что с 18 до 27 увеличилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, в том числе с 9 до 18 – распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи Крупскому РОВД и другим субъектам профилактики необходимо усилить профилактическую работу. 

Прокуратура продолжает держать на строгом контроле состояние преступности коррупционной и экономической направленности. Среди основных нарушений антикоррупционного законодательства Дмитрий Макаревич назвал незнание своих обязанностей ответственными работниками кадровых служб, несвоевременность предоставления деклараций, нарушения порядка проведения процедур закупок товаров. Прокурор обращает внимание на то, что правонарушения, создающие условие для коррупции, должны выявлять в пределах своей компетенции и иные государственные органы и организации, которые участвуют в борьбе с коррупцией.

Дмитрий Макаревич отмечает, что продолжают иметь место нарушения законодательства об обращениях, требований пожарной безопасности, законодательства о сохранности собственности, об охране труда, об охране природы и трудового законодательства.

Он подчеркнул, что на территории района должное внимание уделяется вопросам сохранности собственности государственного имущества, но проконстатировал, что принимаемые меры не всегда являются достаточными. Он акцентирует внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений района на то, что игнорирование требований названного законодательства может привести к весьма значительным дополнительным финансовым затратам, непредусмотренным расходам и потерям.

Информация о состоянии преступности, законности и правопорядка на территории Крупского района за 1-е полугодие была рассмотрена на заседании районного исполнительного комитета с участием прокурора района. В решении райисполкома намечены конкретные меры по улучшению работы государственных органов и организаций по профилактике преступлений и иных правонарушений, борьбе с пьянством и алкоголизмом, укреплению законности и правопорядка.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.