krupki.by

ru RU be BE en EN

Безопасная эксплуатация отопительных котлов в жилом фонде



Безопасная эксплуатация отопительных котлов в жилом фонде

Автор / Закон и порядок / Среда, 24 октября 2018 08:34 / Просмотров: 1120

Рост благосостояния  населения Беларуси, развитие технологий, ставшая доступной форма торговых отношений, позволили сельскому населению республики за последние 20-25 лет перейти, для создания комфортных условий проживания в домах и коттеджах, от печного отопления, коэффициент полезного действия которого составляет 10-15%, к использованию бытовых котлов, обеспечивающих более качественный обогрев жилых и иных помещений.

Примером для этого населению служили и служат схожие по своей мощности и принципам работы котловые агрегаты, используемые для отопления и горячего водоснабжения, установленные в сельских магазинах, аптеках и других помещениях. Принцип устройства такого котла с одной стороны достаточно прост, с другой - достаточно сложен – фактически отопительный котел является закрытым сосудом, работающим под давлением, который, при условиях его нагревания, по естественным физическим законам способствует перемещению по системе труб применяемого для обогрева теплоносителя, к примеру, воды. Количество таких котлов сегодня в республике составляет тысячи.

Основой для принятия решения на установку такого котла является дешевое и качественное горячее водоснабжение и тепло для дома, бани, конторы, офиса, по принципам “в нужное время и нужное количество”, а также то обстоятельство, что лишь в определенных случаях, к примеру, использование в виде топлива для котла газа, будет необходимость получения соответствующих разрешений в газоснабжающей организации или ином надзорном органе. Используя это, а временами основываясь на принципах ложно понимаемых экономических интересов, для известного удешевления, «бережливые» хозяева домов, а бывает и руководители малых организаций, заказывают изготовление таких котлов «самодеятельным мастерам на все руки», нисколько не задумываясь об опасных последствиях, которые способны вызвать те же физические процессы, обеспечивающие работу котлов, которые при известных условиях, становятся грозной, разрушающей всё и вся на своем пути, силой. Угрозу развития таких процессов, наступление опасных для всего окружающего последствий несут не только самодельные, но и котлы, изготовленные по всем правилам и стандартам специализированными организациями, в случае отступления от правил эксплуатации. Приведем несколько примеров, наиболее наглядно демонстрирующих возможные аварии с указываемым отопительным оборудованием.

Известно, что начало отопительного сезона в Беларуси отличается плюсовыми температурами воздуха в дневное время. Это способствует снижению бдительности и ослаблению контроля владельцев за состоянием котлов и трубопроводов. Но в ночное время, наступает морозная погода, а мороз приводит к полному или частичному замерзанию не защищенных теплоизоляцией трубопроводов и расширительных баков систем отопления. Их замерзание уже вызывает отсутствие циркуляции теплоносителя (к примеру, - воды) в системе трубопроводов, а это уже является причиной повышения давления в котлах, которое и приводит к взрывам бытовых котлов, которыми смертельно травмируются люди, разрушаются жилые дома, бани и иные помещения. По этой причине котлы взрывались в жилых домах в городах Кировске и Могилеве, Добруше, Бобруйске, в деревнях Алексеевичи Брестской области, Николаево Витебской области и ряде других населенных пунктов, а всего за последние 10 лет это происходило более 60 раз.

Конечно, среди взорвавшихся котлов были котлы и заводского изготовления, обеспеченные приборами безопасности – предохранительными клапанами, термометрами и другими средствами автоматического контроля, но аварии с такими котлами их владельцы обязаны исключительно своей небрежности и нарушениям элементарных правил эксплуатации. Основная же масса происшествий стала возможной по причине эксплуатации именно самодельных котлов, не имеющих в своем составе  предусмотренных для предотвращения повышения давления приборов безопасности и других средств автоматического контроля. Такие самодельные котлы были установлены в частном доме по 2-му пер. Дорохова в г. Быхов Могилевской области, на свиноферме подсобного хозяйства ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат», в жилом доме в д. Сквошин Солигорского района, в КУСПТП «Барановичский райагросервис» на ТМФ «Арабовщина» и еще многих сельских населенных пунктах.  Взрывами этих котлов были разрушены дома, иные постройки, но главное, аварии этих котлов повлекли гибель 5 человек и ранения 21 человека.

Последний случай взрыва самодельного бытового котла  произошел 22 октября  2018 г. в г. Могилеве по пер. 3-му Южному, 70,. В результате разрыва повреждены котел и кирпичная печь. Пострадавших нет. Предполагаемая причина разрыва – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие циркуляции теплоносителя в системе).

Характерной эксплуатационной особенностью для малых котлов в недалеком прошлом было использование для их работы твердых видов топлива, к примеру, древесной массы, торфа и др. Однако, достаточно низкий коэффициент полезного действия, к примеру, котлов, работающих на дровах, который не превышает 60-75%, стремление к бытовым удобствам, развитие сети поставщиков газа, привели многих владельцев к желанию приобретать котлы, работающие на газообразном топливе (КПД которых по заявкам производителей достигает до 95-98%). Однако,  такие котлы из-за используемого для их работы опасного вещества, природного или сжиженного газа, должны эксплуатироваться строго по инструкции и предполагают определенную подготовленность их владельцев. На практике же получается, что к монтажу, режимно-наладочным испытаниям таких котлов, допускаются все те же «самоделкины», а не специализированные организации, имеющие в своем составе надлежаще подготовленных специалистов, способных обеспечить и правильный ввод котла в эксплуатацию, и провести необходимое обучение владельца, и обеспечить техническую помощь и контроль в эксплуатационный период. Из-за отсутствия внимания к выполнению этих условий и по этим причинам взрываются даже дорогостоящие котлы заводского изготовления. Так, при попытке розжига работающего на газообразном топливе котла в частном доме в д. Деревная Слонимского района,  произошел взрыв газовоздушной смеси, повлекший разрушения и ранение владельца котла. 

Перечень таких случаев можно продолжить, но хочется предложить всем желающим приобретать для нужд отопления котлы, работающие на газообразном топливе категорически исключить случаи установки котлов, не имеющих сертификатов соответствия, не внесенных в реестр газоснабжающих организаций, а также эксплуатацию котлов их собственниками без прохождения соответствующих видов обучения.   

В связи с изложенным, для предотвращения взрыва котла или иного инцидента в период его эксплуатации, в обязательном порядке надлежит:

Перед розжигом открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака (течь воды из контрольной линии свидетельствует о том, что система отопления не перемерзла, однако требуется убедиться, что давление в котле не растет);

Если из контрольной линии расширительного бака не пошла вода, а по манометру давление в котле растет, то это признак замерзания системы отопления, в этом случае котел разжигать запрещается, а надо найти место замерзания в системе, отогреть его, а когда из контрольной линии потечет вода, то можно будет разжигать котел, но продолжая смотреть за показаниями давления в котле по манометру. 

Если после розжига давление в котле продолжает увеличиваться и приближается к максимально допустимому по паспорту котла, надо немедленно удалить из топки все топливо, так как причина отсутствия циркуляции не устранена и система отопления не отогрета. 

При подготовке котла к отопительному сезону необходимо:

  • Изучить инструкцию по эксплуатации котла.
  • Проверить состояние тепловой изоляции расширительного бака и соединительной трубы между баком и обратным трубопроводом, которые обычно устанавливаются на чердаке, при этом проверить - нет ли сквозняка, способного обморозить бак или трубу и устранить недостатки.
  • Проверить наличие предохранительного клапана на расширительном сосуде закрытого типа.
  • Проверить наличие на котле предохранительного клапана, служащего для предотвращения роста давления внутри котла и его работоспособность, убедиться, что между предохранительным клапаном и котлом нет запоров.
  • Проверить наличие на котле:
  • манометра - для контроля за давлением в котле;
  • термометра - для контроля за температурой нагреваемой воды. 
  • Проверить наличие на подводящем и отводящем трубопроводах котла запорной арматуры, по состоянию которой можно судить о том открыта она или нет (шаровые краны или рукоятка управления) и пробного крана для контроля наличия и уровня заполнения расширительного бака.
  • Проверить наличие трубопровода отвода конденсата из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.
  • При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов розжиг котла запрещается! 
  • В морозы необходимо осматривать оголовки дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки. 

Запрещается:

  • Производить розжиг газового котла без вентиляции топки и газоходов;
  • Применять для растопки работающего на твердом топливе котла легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин);
  • Допускать работу котлов при неустойчивом горении и не отрегулированном соотношении “топливо-воздух”;
  • Эксплуатировать котлы при утечке газа в арматуре, горелке и подводящем газопроводе; 
  • Эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными приборами безопасности, предохранительными устройствами, указателями уровня воды и т.п.);
  • Производить подпитку водой котла при спуске из него воды;
  • Самовольно отключать приборы безопасности, предохранительные устройства, звуковую сигнализацию;
  • Пользоваться открытым огнем при выполнении работ по выявлению утечек газа из газопотребляющего оборудования и газопровода; 
  • Хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы; 
  • Эти рекомендации помогут избежать чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления в период отопительного сезона, как и в межотопительный период.

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.