krupki.by

ru RU be BE en EN

Принципиальность в работе судебных исполнителей – прежде всего



Принципиальность в работе судебных исполнителей – прежде всего

Автор / Закон и порядок / Воскресенье, 02 декабря 2018 11:38 / Просмотров: 2218

Коллектив отдела принудительного исполненияИзвестно, что все профессии, связанные с юриспруденцией, очень близки между собой. Главная задача обладателей дипломов о получении юридического образования – это служить Его Величеству Закону. Судебные исполнители осуществляют функцию по принудительному исполнению постановлений суда различных инстанций и иных исполнительных документов.  Слово – начальнику отдела принудительного исполнения Крупского района Ольге МАСЛОВОЙ.

– Уверена, что многие помнят социальный ролик на телевидении, когда ребенок приходит из школы, а дома нечего есть, потому что папа не выплачивает алименты. Или еще один сюжет – мужчина собрался на курорт, а его разворачивают в аэропорту: выехать за границу не пускают долги. Думаю, со мной согласятся многие, что неприятно лишиться мечты об отдыхе на берегу моря из-за неоплаченного штрафа или задолженности по кредитным договорам. Одно дело, когда просто вылетело из головы, что на столе лежит квитанция о штрафе, к примеру, за превышение скорости, а вот совсем другое, когда штраф сознательно игнорируется. Разные должники, разные жизненные ситуации. Но в любом случае напомнят об этом наши судебные исполнители.

Сразу хочу отметить, что коллектив у нас дружный и сплоченный, каждый сотрудник подходит к работе ответственно. В этом году поменялся состав судебных исполнителей. Ими стали Марина Васильевна Макаревич и Анастасия Сергеевна Головач. Практическую помощь оказывает референт Аксана Стефановна Хадорик. Техническую поддержку осуществляют специалисты по документационному обеспечению: ведущий специалист Виктория Николаевна Мозгова, специалисты Наталья Сергеевна Воронович, Тамара Николаевна Стародубец, Юлия Александровна Деревяго. Наш водитель, опора и охрана, единственный мужчина коллектива Владимир Семенович Стародубец. Штат, согласитесь, небольшой и нагрузка на каждого работника весьма значительна.

С каждым годом поступление исполнительных документов только увеличивается. К примеру, в 2017 году на исполнении находилось 6 300 исполнительных документов, в этом же поступило 7 500. С учетом остатка за 2017 год на исполнении находилось 10 350 исполнительных документов, а это 3 450 производств на судебного исполнителя. Исполнено 5 176 исполнительных производств, на исполнении остаются 5 174. нагрузка на судебного исполнителя составила 250 исполнительных производств, в прошлом году она составляла 190 производств.

Чтобы трудиться на ниве исполнения судебных решений, нужно быть непредвзятым и обладать стальными нервами. Нередки случаи, когда приходится забирать имущество  из семьи должника, где растут маленькие дети. Поэтому принципиальность в работе – прежде всего. С одной стороны, мы наказали человека, но с другой – описали имущество злостного алиментщика, реализовали его, а деньги отдали ребенку.

И еще, говоря о принудительных мерах на должника, отмечу, что мы принимаем самые разные методы. Однако больше всего должники боятся блокировки номеров мобильного телефона и интернета. Как только они лишаются средств связи, у многих из них сразу находятся деньги. Кроме этого, должник может быть лишен права управления транспортным средством. Некоторым приходится ограничивать выезд за границу.

На портале Министерства юстиции Республики Беларусь работает информационный ресурс «Реестр задолженностей по исполнительным документам». Он содержит справочную информацию о задолженностях граждан, юридических лиц, а также других субъектов, взыскиваемых органами принудительного исполнения. Информационный ресурс позволит гражданам и субъектам хозяйствования получить актуальную информацию о своих долгах. Это нужно для того, чтобы принять меры по их погашению и предотвращению негативных последствий, связанных с принудительным взысканием долгов судебными исполнителями.

Судебные исполнители оснащены персональными видеорегистраторами. Их использование в работе позволяет максимально исключить спорные вопросы при совершении наиболее значимых исполнительных действий.

Из личного опыта знаю, что в должности судебного исполнителя, и вообще в системе юриспруденции, лучших результатов работы способны достичь люди, которые хотят только справедливости. И, смею заметить, все наши сотрудники обладают этим качеством. В канун профессионального праздника я желаю всем юристам результативной службы. Чтобы работа приносила не только стабильный доход, но и моральное удовлетворение. Карьерного вам роста, несложных производств и порядочных должников.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.