krupki.by

ru RU be BE en EN

Чтобы оградить себя от преступных посягательств, следует соблюдать правила компьютерной безопасности



Чтобы оградить себя от преступных посягательств, следует соблюдать правила компьютерной безопасности

Автор / Закон и порядок / Среда, 20 февраля 2019 14:27 / Просмотров: 818

В постоянно развивающемся мире сложно обойтись без гаджетов и глобальной сети Интернет. Практически у всех есть страница в социальных сетях, электронные почтовые ящики, вайбер. В Интернете, на компьютерах мы храним наши персональные данные. А вот задумываемся ли о том, что электронные средства хранения более уязвимы, чем бумажные? Размещаемые посредством электронных средств хранения  данные можно и уничтожить, и скопировать, и незаметно видоизменить. 

Как показывает практика, одним из способов совершения преступления является «взлом» страниц пользователей в социальной сети «ВКонтакте». Злоумышленник под аккаунтом ничего не подозревающего пользователя сети рассылает сообщения его знакомым и друзьям. Цель – получение выгоды.

Например, злоумышленник взломал страницу «Вконтакте» гражданки Т. и рассылал сообщения ее друзьям с просьбой перевести денежные средства на абонентские номера компании связи, зарегистрированной в Российской Федерации. При этом в сообщениях от ее имени он написал, что она находится в трудной жизненной ситуации и ей в срочном порядке требуются деньги. Друзья пользователя сети, предполагая, что оказывают помощь гражданке Т., перевели денежные средства на указанные злоумышленником номера абонентов мобильной сети.  В данном случае произошло совершение сразу нескольких преступлений. А именно по ч. 2 ст. 349 УК Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности) по отношении к гражданке Т., и по ст. 209 (мошенничество) УК Республики Беларусь по отношению к лицам, перечислившим денежные средства на указанные абонентские номера.

Еще один пример. Неизвестное лицо «взломало» страницу «ВКонтакте» гражданина Я. Воспользовавшись его аккаунтом, от его имени переслало сообщения зарегистрированным в сети его друзьям и знакомым с просьбой указать реквизиты своих банковских карт. Злоумышленник, при пересылке сообщений пользовался данными, хранящимися на странице в социальной сети – использовал способ переписки, словесные обороты, жизненные события, отраженные в предыдущих сообщениях гражданина Я. и его друзей.  Злоумышленник совершил несколько преступлений: по ч. 2 ст. 349 УК Республики Беларусь по отношению к гражданину Я. и ч. 2 ст. 212 (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации) УК Республики Беларусь по отношению к тем лицам, которые указали реквизиты своих банковских карточек и с карт-счетов которых были похищены денежные средства. 

Чтобы оградить себя от хищений денежных средств, совершенных вышеуказанными способами, необходимо в первую очередь соблюдать правило – не указывать свои персональные данные, реквизиты банковских карточек, логины, пароли и иную конфиденциальную информацию в глобальной сети Интернет. Для недопущения несанкционированного доступа к компьютерной информации необходимо защитить установленный пароль.

Следует помнить: нельзя делиться своим паролем; для создания пароля нужно использовать строчные и прописные буквы  вперемешку с цифрами, либо позволить компьютеру самому сгенерировать пароль; предпочтительно использовать длинные пароли, так как они более безопасны; не рекомендуется использовать пароль, который является адресом, псевдонимом, именем родственника, телефонным номером или чем-либо очевидным; пароль не должен отображаться на экране компьютера при его вводе; пароли должны отсутствовать в распечатках; нельзя записывать пароль на столе, стене ином видном месте, его нужно держать в памяти.

Соблюдая вышеуказанные правила компьютерной безопасности, можно оградить себя от преступных посягательств, уберечь конфиденциальность персональных данных и свое имущество.

Уважаемые граждане, если вы обладаете информацией о хищении денежных средств с банковских карточек, просим незамедлительно сообщить по телефонам Крупского РОВД 2-71-77, 5-53-82, моб. 80295567272 либо 102.

Справочно: Статья 349 УК Республики Беларусь. Несанкционированный доступ к компьютерной информации

  1. Несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, сопровождающийся нарушением системы защиты (несанкционированный доступ к компьютерной информации), повлекший по неосторожности изменение, уничтожение, блокирование информации или вывод из строя компьютерного оборудования либо причинение иного существенного вреда, – наказывается штрафом или арестом.
  2. Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети, – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Несанкционированный доступ к компьютерной информации либо самовольное пользование электронной вычислительной техникой, средствами связи компьютеризованной системы, компьютерной сети, повлекшие по неосторожности крушение, аварию, катастрофу, несчастные случаи с людьми, отрицательные изменения в окружающей среде или иные тяжкие последствия, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

Дмитрий МЕЛЬНИК, первый заместитель начальника Крупского РОВД, подполковник милиции.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.