krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РОЧС напоминает основные правила безопасности в доме



Крупский РОЧС напоминает основные правила безопасности в доме

Автор / Закон и порядок / Четверг, 28 февраля 2019 10:42 / Просмотров: 857

Как-то моя знакомая, увидев, что я выключаю зарядное устройство мобильника из розетки, удивленно спросила: «А зачем?! Все равно телефон будешь подзаряжать. Да и зарядка никому не мешает, лежит себе удобно на тумбочке». Еще большее изумление вызвало у нее то, что я вообще все электроприборы, которыми не пользуюсь на данный момент, выключаю из розетки. Кроме, холодильника, разумеется. А когда ухожу, так и подавно каждую розетку сто раз проверю. У меня это уже вошло в стабильную привычку.  Уверена: так и должно быть. 

Об опасности, которую могут нести электроприборы, постоянно напоминается людям, используя разные формы информирования. В том числе в индивидуальном порядке, общаясь с гражданами во время работы смотровых комиссий в городе и районе. Чем может грозить халатное отношение к электроприборам. Об этом наш разговор со специалистом.

– Сегодня людям сложно представить свой быт без надежных «помощников», – говорит первый заместитель начальника, начальник инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС Александр Коньков. – И практически все приборы круглые сутки остаются включенными в розетку. Это микроволновка, радиоприемник, видеомагнитофон, холодильник, компьютер, телевизор, зарядное устройство для телефона, тостер, кофеварка, стиральная машина... А это не так уж и безопасно!

– И все, кроме холодильника, нужно отключать…

– И на то есть несколько важных причин. Прежде всего, это грозит выходом из строя электроприбора. Если будет скачок напряжения, то может сгореть блок питания телевизора или компьютера. Но что самое важное, безопасность – перепады напряжения могут вывести из строя розетку, что в свою очередь может привести к пожару. Как это ни печально, но сводки МЧС подтверждают: бытовая техника, оставленная хозяевами в режиме ожидания, зачастую становится причиной возгорания. Отмечаются случаи короткого замыкания электрической проводки телевизора,  возгорания системного блока компьютера и блока питания ноутбука, поставленного хозяйкой на подзарядку в ее отсутствие. Не стоит сбрасывать со счетов и такой момент – экономия. Раз устройство в розетке, значит оно хоть и немного, но все равно потребляет электричество.

–  Понятно, телевизор, микроволновку и другие электроприборы перед уходом достаточно выключить из розетки. А как быть с холодильником?

– Здесь незаменимым является автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев не будет дома, его звук смогут услышать соседи и поднять тревогу.

По статистике, причиной каждого шестого пожара в Беларуси является нарушение правил пользования электрическими приборами. Крупский РОЧС напоминает: чтобы исключить неприятные инциденты в доме, нужно соблюдать правила безопасности:

  • перед тем как использовать электроприбор, внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации и строго следовать ее требованиям.
  • не перегружайте электросеть, чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;
  • располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;
  • не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций – с открытой спиралью;
  • во время работы обогревателя шнур не должен касаться нагревающейся поверхности. Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она может загореться.
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
  • не оставляйте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;
  • не оставляйте телевизор, компьютер в режиме ожидания, если уходите из дома или на ночь. Это же правило касается и подзарядки мобильных телефонов и планшетов. Завершив заряд батареи, зарядное устройство следует вынуть из розетки;
  • если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить пожар – заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара;
  • дешевые розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурнитуру;
  • удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителем с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя.

…Перечень такого рода рекомендаций в отношении электроприборов можно продолжать бесконечно. Остается отметить лишь самое главное – человек сам несет ответственность за собственную жизнь и жизни окружающих.

Телефоны экстренных служб района:

  • Крупский РОЧС (центр оперативного управления) – 2-65-81;
  • Крупский РОВД (дежурная часть) – 2-71-17;
  • Крупская ЦРБ (приемный покой) – 5-58-26;
  • КУП «Жилтеплострой» (диспетчер) – 2-63-52;
  • Крупский РЭС (дежурный) – 5-53-47.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.