krupki.by

ru RU be BE en EN

Начальник Крупского РОЧС: "Главная причина пожаров – невнимательность и пренебрежение правилами безопасности"



Начальник Крупского РОЧС: "Главная причина пожаров – невнимательность и пренебрежение правилами безопасности"

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 08 апреля 2019 16:40 / Просмотров: 1281

Дмитрий ТурС 2 по 19 апреля в районе проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде.  Ее основная цель – снижение количества пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности. Подробнее об этом в интервью с начальником Крупского РОЧС подполковником внутренней службы Дмитрием ТУРОМ.

– Название масштабной акции красноречиво – «За безопасность вместе!»

– В нем – вся суть. В акции участвуют райотдел по чрезвычайным ситуациям, Крупский РОВД, управление по образованию, спорту и туризму райисполкома, районная инспекция «Энергонадзор», отдел сбыта Крупского района электрических сетей, управление по труду, занятости и социальной защите, КУП «Жилтеплострой», ЦРБ, Крупский район газоснабжения. Эффективность работы, направленной на безопасность, – только в общей заинтересованности и взаимодействии.

– И уже на подготовительном этапе проведена значительная работа.

– До начала акции размещены сведения о ее целях и задачах, времени и алгоритме проведения в средствах массовой информации, сети интернет, в общественных местах, в организациях, на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и так далее. В местах массового пребывания людей размещена агитационная продукция, анонсирующая проведение акции, а также возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений по заявкам граждан. Созданы межведомственные рабочие группы.

– Теперь, на основном этапе, проводится инструктивно-разъяснительная работа с максимальным охватом населения.

– Акцент – на помощь одиноким и одиноко проживающим пожилым, инвалидам, семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан в приведении их домов и квартир в пожаробезопасное состояние. В обязательном порядке проводятся совместные рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования – лестничных клеток, общих тамбуров  в многоквартирных жилых домах. А также по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан. При выявлении недочетов местные органы власти информируются для принятия мер реагирования. Соответствующие задачи поставлены перед смотровыми комиссиями, которые обследуют домовладения граждан. Информация, предоставленная ими, постоянно анализируется, комиссиям даются методические рекомендации, по каким направлениям усилить профилактическую деятельность, как работать рационально и эффективно.

– Важный момент – разъяснительная работа в трудовых коллективах, среди населения. На какие вопросы обращается внимание?

– На недопустимость оставления детей без присмотра. На уголовную ответственность родителей за оставление малолетних детей в опасности. На профилактику пожаров и гибели людей от них, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. На соблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках и пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

– Задача субъектов профилактики – проинформировать людей о возможностях госорганизаций по оказанию услуг в сфере повышения уровня безопасности…

– И оказать социальную помощь тем, кто в этом больше всего нуждается: установить автономные пожарные извещатели, отремонтировать печи, электропроводку, оказать помощь в наведении порядка на приусадебных участках. Не останутся без внимания и те, кто «по-соседству». Им расскажут, что делать и куда обращаться, чтобы не стать жертвой пожара, виновником которого они не являются, но из-за опасного соседства могут стать его жертвой.

– Чтобы объяснить серьезность проблемы гибели людей от огня, спасатели на конкретных примерах озвучивают статистику пожаров за 2018 год и прошедшие месяцы года текущего.

– Совершенно верно. Работники РОЧС подчеркивают, что главной причиной огненных происшествий остаются человеческая невнимательность и пренебрежение правилами безопасности.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.