krupki.by

ru RU be BE en EN

10 рекомендаций как защитить предприятия от киберугроз



10 рекомендаций как защитить предприятия от киберугроз

Автор / Закон и порядок / Вторник, 09 апреля 2019 12:31 / Просмотров: 850

Более 100 белорусских субъектов хозяйствования в прошлом году пострадали от киберпреступлений. Санаторий, мясокомбинат, торговый дом, жилищно-коммунальная организация, спортивный центр, медицинское учреждение, районная администрация, туристическое агентство, добывающий завод... Список «жертв» впечатляет разнообразием родов деятельности, форм собственности и штатной численности, а сумма ущерба исчисляется сотнями тысяч рублей.

Как защитить предприятия от киберугроз? В этой сфере важно выработать четкую политику – 10 рекомендаций дает управление «К» МВД Республики Беларусь:

  • Разработать политику информационной безопасности на предприятии.
  • Утвердить регламент реагирования на инцидент, приведший к нарушению информационной безопасности субъекта хозяйствования, и порядка взаимодействия с правоохранительными органами.
  • Ознакомить сотрудников организации с перечнем сведений, относящихся к коммерческой тайне, и правонарушений против информационной безопасности.
  • Организовать обучение сотрудников правилам «цифровой гигиены» на рабочем месте, в том числе пользования корпоративной электронной почтой и носителями информации.
  • Систематически осуществлять смену паролей доступа к электронной почте предприятия и используемым базам данных.
  • Ввести в штат организации спецподразделение или должности специалиста по информационной безопасности. В ином случае обратиться к компетентным компаниям и индивидуальным предпринимателям.
  • На системной основе осуществлять повышение квалификации сотрудников подразделения информационной безопасности.
  • Разграничить права сетевого и физического доступа к служебной информации и документам.
  • Использовать специализированное программное обеспечение: не только антивирусное, но и предназначенное для отражения таргетированных атак либо сканирования и контроля информации и циркулирующей внутри компьютерной системы предприятия.
  • Регулярно осуществлять резервное копирование данных либо воспользоваться услугой удаленного хранения информации в «облаке» дата-центров.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.