krupki.by

ru RU be BE en EN

В Минской области 11-классник в соцсети шантажировал несовершеннолетнюю ее интимными фотографиями



В Минской области 11-классник в соцсети шантажировал несовершеннолетнюю ее интимными фотографиями

Автор / Закон и порядок / Вторник, 28 мая 2019 09:22 / Просмотров: 730

В Минской области ученик 11 класса в соцсети «ВКонтакте» шантажировал девушку распространением ее интимных фотографий. В милицию обратились родители несовершеннолетней с просьбой привлечь злоумышленника к ответственности.

Оперативники выяснили, что парень купил в интернете аккаунт, где зарегистрировался под чужим именем. Зашел в группу непристойного содержания и стал шантажировать девушку, на которую фигуранту пришла наводка. За неразглашение сведений он требовал 70 рублей. В отношении школьника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 208 УК (вымогательство).

В главном управлении уголовного розыска МВД Беларуси отмечают, что количество вымогательств с использованием интимных изображений растет. На сегодня зарегистрировано 58 вымогательств, из которых 42 – в интернете.

В 2019 году жертвами подобных преступных действий чаще всего становились мужчины – 62 %, как правило, в возрасте от 17 до 30 лет. Среди женщин этот показатель ниже – 38%, преимущественно девушки от 16 до 23 лет.

Вне зависимости, чем шантажируют – перепиской, фотографиями или видео, такие действия всегда являются уголовно наказуемыми. Преступление считается оконченным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить сведения, которые человек желает сохранить в тайне.

Способы шантажа

Они различны, вот наиболее распространенные из них.

1. Несанкционированный доступ.

Взлом чужой страницы является преступлением (ст. 349 УК).

В этом случае потерпевший не ведет активных действий, а становится жертвой взлома своего аккаунта. Злоумышленник получает доступ к чужой странице и, соответственно, ко всем перепискам и фотографиям, в том числе, которые когда-либо посылал. Также изображения пикантного содержания могут уже храниться у пользователя, куда преступник также получает доступ.

2. Бывшие пассии.

Из-за ревности или с целью мести бывшие любовники могут шантажировать друг друга откровенными переписками, изображениями и видеоматериалами.

3. Преступник получает компромат в ходе общения.

На сегодня это наиболее актуальный способ совершения преступлений данной категории. В подавляющем большинстве случаев пользователи сами ведут активные действия, которые впоследствии приводят к совершению преступлений.

Когда насторожиться

Типичная ситуация. Мужчина знакомится в интернете с девушкой, которая после непродолжительного общения предлагает выйти на связь по скайпу и заняться виртуальным сексом. Через несколько минут трансляция прерывается, а жертве приходит сообщение о том, что его действия зафиксированы на видео. Если мужчина не перечислит деньги (как правило, посредством международных платежных систем), «клубничка» с его участием станет достоянием общественности.

В МВД напоминают, что только безопасное и здравомыслящее поведение в интернете поможет уберечь человека от позора, а кошелек -от лишних трат.

Все потерпевшие, обратившиеся в ОВД, понимали, что видеотрансляция их действий передавалась через интернет в режиме реального времени, однако это их не останавливало. Та же история происходит с фотографиями категории 18+, которые отправляются потерпевшими добровольно.

Общение в сети обезличено, за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Конечно, от взлома аккаунта никто не застрахован, но соблюдение некоторых правил предостережет от шантажистов:

  • не переписывайтесь на сексуальные темы ни с кем.
  • не участвуйте в видеочатах с незнакомцами.
  • не распространяйте интимные фотографии и видеозапии.

УВД Миноблисполкома.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.