krupki.by

ru RU be BE en EN

Госавтоинспекция строго следит за передвижением квадроциклов



Госавтоинспекция строго следит за передвижением квадроциклов

Автор / Закон и порядок / Пятница, 19 июля 2019 11:59 / Просмотров: 790

Как рассказал исполняющий обязанности по должности начальника ОГАИ Крупского РОВД майор милиции Дмитрий Шевченко, в настоящее время на территории Беларуси эксплуатируются мотовездеходы, которые делятся на снегоходы и четырехколесные квадрициклы и квадроциклы.

Согласно ПДД к квадрициклам относится четырехколесный механический транспорт, имеющий приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов. Ему разрешено участие в дорожном движении, так как он приравнивается к автомобилям и регистрируется в подразделениях ГАИ, а для управления им необходимо наличие категории «В». Понятие «квадроцикл» в ПДД отсутствует, в связи с чем он не может участвовать в дорожном движении. В случае его выезда на дорогу общественного пользования водителю инкриминируются два административных правонарушения: ч. 4 ст. 18.36 КоАП и ч. 5 ст. 18.22 КоАП.

Справочно:
ч. 5 ст. 18.22. «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных ПДД, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12-18.16, 18.19-18.21 КоАП и ч. 1-4 настоящей статьи» – предупреждение или штраф в размере до 0,5 базовой величины;
ч. 4 ст. 18.36. «Въезд на автодорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах» – штраф от 0,2 до 1 базовой величины.
Если этот транспорт будет двигаться по сельхозугодьям, то в действиях водителей усматривается состав части 3 ст. 10.8 КоАП – «Уничтожение или повреждение посевов, находящегося в поле собранного урожая сельхозкультур или насаждений домашними животными, птицей или иным способом». За это нарушение предусмотрен штраф – от 5 до 15 базовых величин. И ч.3 ст. 10.8 КоАП – «Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве» – штраф от 2 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция просит сообщать о фактах обнаружения мотовездеходов, водители которых передвигаются по автодорогам общего пользования, а также по сельхозугодьям, по телефону 102 либо в ближайший отдел милиции.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.