krupki.by

ru RU be BE en EN

За 7 месяцев 2019 года в лечебно-трудовые профилактории доставлено 16 крупчан



За 7 месяцев 2019 года в лечебно-трудовые профилактории доставлено 16 крупчан

Автор / Закон и порядок / Среда, 14 августа 2019 12:37 / Просмотров: 718

Среди существующих различных по характеру проблем в последние годы все большее внимание и беспокойство общественности и правоохранительных органов вызывает насильственное поведение в семье в различных формах его проявления, поскольку оно представляет одну из наиболее распространенных форм агрессии.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь»  одной из основных задач органов внутренних дел является защита жизни, здоровья граждан, обеспечение их личной безопасности, а  профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в свою очередь, являются одними из приоритетных направлений служебной деятельности.

Основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье, закреплены в Законе Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон о профилактике).

Законом о профилактике под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Сегодня домашние кухни стали ареной жесточайших схваток, в результате которых люди становятся инвалидами и гибнут.

Проведенный анализ показывает, что главной причиной убийств по-прежнему остается злоупотребление спиртными напитками.

Немаловажен и тот факт, что потенциальные убийцы, как правило, нигде не работающие люди.

Преступления, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, по жестокости, тяжести последствий во многом превосходят даже запланированные, хорошо подготовленные преступные.

Более того, каждый день в оперативно-дежурные службы отделов милиции поступают многочисленные вызовы на семейные скандалы. Но это лишь небольшая, надводная часть айсберга. А сколько их так и остается скрытыми за дверями домов и квартир! Многие боятся жаловаться, страшась еще большей злобы со стороны непутевых домочадцев, другие просто стесняются выносить сор из избы. Подавляющее большинство тех, кто в приступе отчаяния решился написать заявление с жалобой, скажем, на мужа-скандалиста, на следующий день, поостыв и поразмыслив, отказываются от своих претензий. Причина этого банальна: самая распространенная мера воздействия на домашнего хулигана - штраф. А выплачивать его приходится именно супруге, из общего бюджета, как правило, и так довольно скудного... Вот и молчат несчастные женщины, пряча от окружающих свежие и не очень синяки, да объясняя грохот и шум в квартире каким-нибудь невинным поводом.

Молчание — не выход из ситуации, поскольку проблем оно не решает. Наоборот, уверившись в своей безнаказанности, дебоширы наглеют и идут на более тяжкие преступления...

Но самое страшное - это удел детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. С раннего детства они видят лишь постоянную ругань и злобу, терпят упреки и побои. А сколько известно случаев, когда дети становятся жертвами насилия со стороны сожителей матери, а то и собственных отцов! Привыкнув к постоянной жестокости, они, подрастая, и сами свои проблемы решают с помощью грубой физической силы; привыкнув к пьяным физиономиям вокруг, и сами рано берутся за рюмку. Получается своеобразная «эстафета зла» — недавняя жертва, набравшись силенок, сама становится истязателем. И ничего удивительного здесь нет - никто ведь не удосужился привить им доброе отношение к людям, рассказать о том, что хорошо, а что плохо.

Малыши с трогательной чуткостью относятся ко всем процессам, происходящим в семье. Так, например, рядовая ссора между родителями может повергнуть малыша в настоящую панику. На первый взгляд, детская тревога бывает совершенно неадекватна. Казалось бы, так ли уж страшно, что папа с мамой не разговаривают уже второй день? В доме тихо, спокойно, папа принес игрушки и сладости, а мама как никогда долго читала сказки. Но ребенок в отчаянии: он подавлен или, наоборот, капризен и неуправляем — он чует опасность, которая угрожает семье. Если же доходит до развода родителей, то для ребенка — это крушение целого мира и одновременно удар по чувству безопасности и защищенности. Понятно, что с детьми нужно и важно много говорить о том, что уже случилось или только должно произойти, но при этом не стоит питать иллюзии, что все подвластно умным словам, — там, где задействованы глубинные инстинкты, разум очень часто бессилен, особенно когда ребенок совсем мал.

Данная проблема действительно очень актуальна и касается не только милиции. Ведь причины конфликтов между домочадцами могут быть самыми разными. Это и пьянство, и безработица, и безденежье, и, наконец, психологические особенности. В роли жертв домашнего насилия может оказаться кто угодно – мужчина или женщина; ребенок или  пенсионер; безработный или достаточно обеспеченный человек. Представители разных министерств, ведомств и общественных объединений предлагают самые разные способы борьбы с домашним насилием начиная от ограничения выпуска и продажи спиртного.

В связи с этим совершенствование мер предупреждения насильственных преступлений в семье становится одной из первостепенных задач органов внутренних дел. Оттого, насколько юридически правильно и своевременно проводится профилактика насильственного поведения в семье, во многом будет зависеть общая криминогенная ситуация в обществе.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, сотрудниками органов внутренних дел принимается ряд мер профилактического характера:

  • профилактическая беседа с лицом, склонным к совершению противоправного действия;
  • профилактическая беседа с возможной жертвой;
  • профилактическая беседа с другими членами семьи;
  • официальное предупреждение;
  • периодическое посещение семьи с конфликтными отношениями;
  • постановка при наличии оснований семьи на профилактический учет;
  • защитное предписание;
  • оказание семье юридической помощи;
  • оказание членам семьи помощи в организации лечения от алкоголизма или наркомании;
  • оказание членам семьи помощи в организации воспитания детей;
  • оказание семье помощи в решении жилищных вопросов;
  • признание гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение;
  • принудительное воздействие на хронических алкоголиков и наркоманов, систематически нарушающих общественный порядок или права других лиц;
  • лишение родительских прав;
  • отобрание ребенка без лишения родительских прав, если оставление ребенка у граждан, у которых он находится, опасно для него;
  • принудительные меры безопасности и лечения в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), совершивших общественно опасные деяния;
  • возбуждение уголовных дел за умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества;
  • привлечение лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, к административной ответственности за мелкое хулиганство, оскорбление, причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья.

Практика показывает, что в решении данных задач необходим комплексный подход как всех подразделений органов внутренних дел, так и иных заинтересованных: здравоохранения, образования, труда, занятости и социальной защиты, местных исполнительных и распорядительных органов и других. Более того, общественность не должна оставаться в стороне от столь глобальной проблемы.

Надлежащая организация совместно работы по профилактике домашнего насилия позволит своевременно выявлять такие факты и оказывать всяческое воздействие на лиц, создающим невыносимые условия для жизни других.

В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 26 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (за совершение правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений) объявлено 128 официальных предупреждений (г. Крупки (27), Бобрский (8), Крупский (22), Октябрьский (11), Ухвальский (12), Холопеничский (32), Хотюховский (10) и Игрушковский (6) сельсоветы.

На профилактическом учете в соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»(за совершение правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений) состоит 29 граждан(г. Крупки- 9 граждан), Бобрский (1), Крупский (5), Октябрьский (3), Ухвальский (3), Холопеничский (2), Хотюховский (5) и Игрушковский (1) сельсоветы

В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»(за совершение правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений) объявлено 19 защитных предписаний (г. Крупки (7), Бобрский (1), Крупский (3), Октябрьский(2), Ухвальский (2), Холопеничский (2), Хотюховский (2) и Игрушковский (0) сельсоветы.

К административной ответственности за нарушение запретов, установленных защитным предписанием, по части 2 статьи 9.1 КоАП Республики Беларусь судом Крупского района привлечено к административной ответственности привлечено 3 гражданина (г. Крупки(2), Ухвальский сельсовет (1))

За семь месяцев 2019 года в УЗ «Крупская ЦРБ» доставлено 59 граждан для проведения медицинских комиссий с целью установления диагноза, а также установления нет ли у них заболеваний препятствующих направлению в лечебно – трудовой профилакторий.

В лечебно-трудовые профилактории доставлено 16 граждан (Крупки (2), Крупский (6), Бобрский (1), Октябрьский(0), Ухвальский (3), Игрушковский(2), Хотюховский(0) и Холопеничский (2) сельсоветы), из которых 6 обязанных лиц и в том числе 3 гражданина, которые совершали правонарушения в сфере семейно – бытовых отношений.

Также сотрудниками РОВД было направлено 5 (2 по статье 153 (Крупский и Октябрьский сельсоветы) и статье 186 (Игрушковский и Хотюховский сельсоветы) УК Республики Беларусь, 1 по статье 154 (Холопеничский сельсовет) УК Республики Беларусь) ходатайства в прокуратуру Крупского района о привлечении к уголовной ответственности за преступления совершенные в сфере семейно-бытовых отношений:

ГРАЖДАНКА К, 1966 ГОДА РОЖДЕНИЯ,   ЖИТЕЛЬНИЦА Д. МАСЛЁНКА, КРУПСКОГО РАЙОНА МИНСКОЙ ОБЛАСТИ, РАНЕЕ СУДИМАЯ, ОКОЛО 14 ЧАСОВ 00 МИНУТ 20.05.2019 Г., НАХОДЯСЬ В ДОМЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ ПО АДРЕСУ: Д. МАСЛЁНКА КРУПСКОГО РАЙОНА МИНСКОЙ ОБЛАСТИ, БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, В ХОДЕ КОНФЛИКТА С МУЖЕМ А. НАНЕСЛА ЕМУ ОДИН УДАР СТЕКЛЯННОЙ БУТЫЛКОЙ, КОТОРУЮ ДЕРЖАЛА В РУКЕ, В ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ СЛЕВА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПРИЧИНИЛА ПОСЛЕДНЕМУ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ВИДЕ УШИБЛЕННОЙ РАНЫ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ СЛЕВА. СОГЛАСНО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА ГРАЖДАНИНУ А. БЫЛИ ПРИЧИНЕНЫ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К КАТЕГОРИИ ЛЕГКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПО ПРИЗНАКУ КРАТКОВРЕМЕННОГО РАССТРОЙСТВА ЗДОРОВЬЯ.

ГРАЖДАНИН Ш, .1961 ГОДА РОЖДЕНИЯ,  ЖИТЕЛЬ Д. ЗАПУТКИ, КРУПСКОГО РАЙОНА МИНСКОЙ ОБЛАСТИ, РАНЕЕ НЕ СУДИМЫЙ, КОТОРЫЙ В ПЕРИОД ВРЕМЕНИ С 04 ЧАСОВ 00 МИНУТ ДО 05 ЧАСОВ 00 МИНУТ 03.12.2018 Г., НАХОДЯСЬ В ДОМЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ ПО АДРЕСУ: Д. ЗАПУТКИ, КРУПСКОГО РАЙОНА МИНСКОЙ ОБЛАСТИ, БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В ХОДЕ КОНФЛИКТА С ГРАЖДАНИНОМ М., СЫНОМ ЕГО СОЖИТЕЛЬНИЦЫ М., КОТОРЫЙ В ХОДЕ КОНФЛИКТА ЗАСТУПИЛСЯ ЗА СВОЮ МАТЬ, НАНЕС ЕМУ УДАР МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОЧЕРГОЙ ПО ГОЛОВЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПРИЧИНИЛ ЕМУ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ВИДЕ РАНЫ И ПОДКОЖНОЙ ГЕМАТОМЫ ГОЛОВЫ.СОГЛАСНО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА ГРАЖДАНИНУ М. БЫЛИ ПРИЧИНЕНЫ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К КАТЕГОРИИ ЛЕГКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПОВЛЕКШИМ ЗА СОБОЙ КРАТКОВРЕМЕННОЕ РАССТРОЙСТВО ЗДОРОВЬЯ.

ГРАЖДАНИН С, 1980 Г.Р., В ПЕРИОД ВРЕМЕНИ С НОЯБРЯ 2018 Г. ПО ИЮЛЬ 2019 Г. ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА: Г.П. ХОЛОПЕНИЧИ, КРУПСКОГО Р-НА, УМЫШЛЕННО, БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ , СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ НАНОСИЛ ПОБОИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ.147 И 149 УК РБ, СВОЕЙ СУПРУГЕ С.

10.04.2019 ОКОЛО 16.16 ЧАСОВ, ГРАЖДАНИН Д, 1975 Г.Р., НАХОДЯСЬ ПО АДРЕСУ: КРУПСКИЙ Р-Н, А.Г. ХОТЮХОВО, НА ПОЧВЕ ВОЗНИКШИХ НЕПРИЯЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ К СОЖИТЕЛЬНИЦЕ Б., НАХОДЯСЬ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, ВЗЯЛ В РУКУ НОЖ, ВЫСКАЗАЛ В АДРЕС ПОСЛЕДНЕЙ УГРОЗЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ И СТАЛ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К НЕЙ, СХВАТИЛ СОЖИТЕЛЬНИЦУ Б. ЗА ВОЛОСЫ, ПОВАЛИЛ НА ПОЛ И ПРИСТАВИЛ ЛЕЗВИЕ НОЖА К ЕЕ ГОРЛУ.

ГРАЖДАНИНКА С.1951 ГОДА РОЖДЕНИЯ, 06.05.2019 ОКОЛО 13.30 ЧАСОВ, НАХОДЯСЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПО АДРЕСУ: МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, КРУПСКИЙ РАЙОН, А.Г. КАМЕНКА, БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, НА ПОЧВЕ ЛИЧНЫХ НЕПРИЯЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ К БЫВШЕМУ МУЖУ С, ПОСЛЕ ВОЗНИКШЕГО СЛОВЕСНОГО КОНФЛИКТА, ВЗЯЛА В РУКУ НОЖ, ПРИСТАВИЛА К ШЕЕ ПОСЛЕДНЕГО И ВЫСКАЗАЛА УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ, КОТОРЫЕ БЫВШИЙ МУЖ С. ВОСПРИНИМАЛ РЕАЛЬНО И ОПАСАЛСЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

Крупский РОВД.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.