Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович, приветствуя участников, подчеркнул, что возраст не должен становиться ограничением для полноценной жизни.
В Беларуси принята стратегия «Активное долголетие 2030», которая позволяет пожилым людям реализоваться в спорте, творчестве и общественной жизни.
Лучшим подтверждением того, что возраст активности не помеха, стали сами участники марафона.
88-летняя Лидия Марковна Синяк приехала на соревнования из Борисовского района. После перенесенного инсульта она практически заново училась двигаться, а затем освоила скандинавскую ходьбу. Постоянные тренировки помогли ей восстановиться — сегодня женщина продолжает заниматься и вновь выходит на старт марафона.
87-летний Александр Петрович Мартынчик из Смолевичского района уже давно сделал физические упражнения, дыхательную гимнастику и скандинавскую ходьбу частью своего ежедневного распорядка. Он не изменяет своей ЗОЖ-программе даже зимой, становясь на коньки. Кроме того, мужчина занимается пчеловодством, работает на приусадебном участке и активно участвует в культурной жизни.
Финальным аккордом праздника стало награждение победителей и концерт. Организаторы подтвердили, что традиция проведения республиканского марафона будет продолжена.