Инструменты доступности

  • Масштабирование контента 100%
  • Размер шрифта 100%
  • Высота линии 100%
  • Расстояние между буквами 100%
Плагин веб-доступности по DJ-Extensions.com
Меню
  • Все новости
  • Общество
  • Экономика
  • Официально
  • Правопорядок
  • Спорт
  • Подписка
  • Реклама
Войти / Регистрация
Светлая
Тёмная

© 2026 Новости города Крупки и Крупского района | krupki.by. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

krupki.by krupki.by
  • Все новости
  • Общество
  • Экономика
  • Официально
  • Правопорядок
  • Спорт
  • Подписка
  • Реклама
Светлая
Тёмная
  • Войти
  • Регистрация
Информация о материале
admin
admin By admin
Категория: Земляки-афганцы
06 июня 2018, 15:33
8607

Святослав Воронович

Святослав ВороновичСовсем мало было информации о Святославе Аркадьевиче Вороновиче, который попал в Афганистан в декабре 1979 года. Представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны Республики Беларусь. Не так давно пришел ответ. Откликнулась и супруга воина-интернационалиста. Известно, что родился Святослав Аркадьевич 3 января 1958 г. в деревне Шинки. После пятого класса учился в Минском суворовском военном училище. Затем в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище. В 1979 г. закончил училище и молодым лейтенантом по распределению продолжил службу в Туркестанском военном округе в г. Иолотань Туркменской ССР в/ч 54626 101-м мотострелковом полку 5-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В ночь с 27 на 28 декабря 1979 г. по дополнительному приказу в Афганистан вошла 5-я гв. мсд, в составе которой был 101-й мсп. Так лейтенант Воронович оказался в Афганистане. Полк дислоцировался в 12-ти километрах южнее г. Герат на северо-западе Афганистана. Выполнял боевые задачи по оказанию интернациональной помощи правительству ДРА в зоне ответственности – приграничная с Ираном провинции Герат.

Святослав Аркадьевич проходил службу командиром 2-го взвода 8-й мотострелковой роты 3-го мотострелкового батальона. За время прохождения службы участвовал в составе полка в войсковых операциях.

После Афганистана Святослав Аркадьевич служил на офицерских должностях в различных частях Краснознаменного Белорусского и Дальневосточного военных округов. В октябре 1991 г. майор Воронович был уволен с действительной военной службы в запас. С семьей вернулся в Беларусь. Проживал в Борисове. Работал стрелком военизированной стрелково-пожарной команды на железнодорожной станции. Как рассказала супруга, часто посещал родные места, свою деревню, где он родился и вырос, где прошло его детство. Пока болезни, приобретенные за время службы в армии, особенно в Афганистане, не начали его беспокоить особенно сильно. И в ноябре 2010 г. Святослава Аркадьевича не стало.

Об авторах

admin
admin
Теги:
  • афганцы
krupki.by krupki.by

Полезные ссылки

  • Интернет-портал Президента Республики Беларусь
  • Министерство информации Республики Беларусь
  • Минский областной исполнительный комитет
  • Крупский районный исполнительный комитет

Правовая информация

  • Правила использования материалов

О нас

  • Контакты

© 2026 Новости города Крупки и Крупского района | krupki.by. Все права защищены.

Яндекс.Метрика