– Перед руководителями и специалистами сельхозорганизаций поставлены задачи по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при подготовке сельскохозяйственной техники.

С работниками проводится внеплановый инструктаж по охране труда и пожарной безопасности с информированием о существующих рисках для их здоровья, необходимости использования выданных им средств индивидуальной защиты, заботы о личной безопасности и личном здоровье. А также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ на полях.

Проводятся инструктивные семинары-совещания с руководителями и специалистами хозяйств, на которых анализируются допускаемые ранее нарушения требований охраны труда, обсуждаются их обстоятельства и причины.

Разрабатываются и проводятся организационно-методические мероприятия по обеспечению безопасности труда.

Мобильными группами, созданными при райисполкоме, будут организованы рейды по обследованию всех агропромышленных объектов. Цель – оказание практической помощи на местах по безопасным методам проведения работ, созданию надлежащих условий труда и быта работников сельскохозяйственных организаций, занятых на весенне-полевых работах.

Выявленные мобильными группами нарушения будут рассматриваться на рабочих совещаниях, заседаниях райисполкома с приглашением руководителей обследованных организаций для заслушивания информации о принятых мерах по устранению данных нарушений.

Представителям контрольно-надзорных органов поручено активизировать работу по пресечению фактов нарушения законодательства об охране труда, уделить внимание соблюдению требований Директивы № 1.

Кроме того, будут проводиться прямые телефонные линии с участием специалистов по вопросам охраны туда.

Успешное проведение всего комплекса работ весенней посевной кампании во многом зависит от реализации всех мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. При этом особое внимание должно уделяться обеспечению безопасности труда на рабочих местах и соблюдению технологии производства работ, что позволит снизить производственные риски гибели и травмирования людей.