krupki.by

ru RU be BE en EN


В СШ № 1 хранится память об учителях, которые прошли войну: Станислав Закревский

Автор / Земляки / Пятница, 16 мая 2025 10:29 / Просмотров: 710

Средняя школа № 1 имени В.Н. Марцинкевича – старейшая в нашем городе. Особое место в школьной летописи занимают учителя-фронтовики – люди, которые знали цену каждому слову в учебниках истории, потому что сами ее писали на полях сражений. В послевоенные годы в школе преподавало много фронтовиков.

Педагоги-фронтовики Гейхман О.Л., Кульгавый Г.Т., Закревский С.П. (фото 1980-х гг.)

Станислав Петрович Закревский – еще один участник Великой Отечественной войны. Более 30 лет преподавал в СШ № 1 физкультуру, удостоен звания «Отличник народного образования БССР». Выпускница 1979 года Оксана Еремкина (Плавская) вспоминает: «Станислав Петрович в моей памяти остался Человеком с большой буквы. По труду, по терпению, по доброму отношению к нам, детям. Именно он научил нас плавать, ходить на лыжах, лазать по канату, играть в волейбол и баскетбол. Если у кого-нибудь из нас что-то не получалось, не жалел сил и времени, чтобы объяснить, показать, научить. А вот рассказывать фронтовые истории не любил, хотя прошел всю войну, сражался под Сталинградом. Но однажды учитель все-таки поделился: «Самое сильное нервное потрясение на войне я испытал не во время боя. В 1944 году наша часть была перекинута в Белоруссию и получила задание подготовить запасной аэродром на территории Крупского района. По договоренности с сослуживцами заскочил в родной поселок. Сердце похолодело, когда заглянул на свою улицу, а там сплошное пепелище, и мать в слезах: только что, отступая, немцы застрелили отца... В тот момент помогла только солдатская выдержка. Пересилил себя, не задержался дома: утешил мать... и в дорогу. Назад, в часть».


 

Администрация СШ № 1 г. Крупки просит читателей, у которых есть дополнительные фото или информация об учителях-фронтовиках, связаться с работниками школы или по телефону 9-00-34. Все новые данные будут размещены в виртуальном музее. Давайте сохраним память вместе!

Автор

admin

admin

Актуально

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.