krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках закладывают фундамент нового дома и заканчивают благоустройство микрорайона Цыганы



В Крупках закладывают фундамент нового дома и заканчивают благоустройство микрорайона Цыганы

Автор / Экономика / Пятница, 04 июня 2021 14:25 / Просмотров: 7010

В последнее время в районном центре как никогда много строительной техники. Это не может не радовать, ведь город развивается, становится красивее и удобнее. Вместе с заместителем председателя Крупского райисполкома Анатолием Ганчаром мы побывали на наиболее крупных объектах.

Проехали по микрорайону Цыганы, там в завершающей стадии находится масштабный проект по благо­устройству, который реализовали в несколько очередей. Мы уже много раз рассказывали и о новом водопроводе, и о том, что там укладывается асфальт и создаются пешеходные связи. И вот, выражаясь спортивным языком, вышли на финишную прямую.

– В июне мы заканчиваем работы на этом сложном и важном объекте, – комментирует Анатолий Ганчар. – Генеральным подрядчиком здесь выступает КУП «Минскоблдорстрой», трудятся две дорожные организации – из Крупок и Березино.

Больше всего работы осталось по улице Партизанской. По остальным же необходимо точечно завершить начатое – где-то уложить второй слой асфальта, где-то выполнить заполнение пешеходных дорожек, где-то подсыпать чернозем и организовать зеленую зону.

– По завершении строительства состоится передача объекта эксплуатирующей организации – КУП «Жилтеплострой», – продолжает Анатолий Ганчар. – В итоге микрорайон, а это 14 улиц и переулки, получит достойные транспортные и пешеходные связи. Нельзя не отметить, что проделана действительно грандиозная работа, потребовавшая много сил и средств. Если мы обратимся в прошлое, то вспомним, сколько здесь было проблем и обращений граждан, как непросто было сделать так, чтобы добиться асфальтирования этого микрорайона. Но у нас все получилось.


И если на Цыганах дело к финишу, то по улице Новой – очередной старт. Микрорайон сейчас представляет собой большую строительную площадку, там начато возведение нового 40-квартирного жилого дома. Вместе с Анатолием Ганчаром едем на планерку, которая традиционно проходит на объекте по вторникам. Пока собираются ее участники, удалось поговорить с директором ОДО «Белдомстрой» Денисом Мартинкевичем – именно эта борисовская организация стала победителем тендера и генеральным подрядчиком строительства.

– Денис Олегович, с каким настроением строите дом у нас в Крупках?

– Конечно же, с боевым!

– Расскажите, что уже сделали?

– Подготовлена стройплощадка, вырыт котлован и укладываются фундаментные блоки. Надеюсь, что в ближайший месяц мы отметку ниже нуля смонтируем и дальше выйдем на стены. Все делаем собственными силами, под ключ. Стараемся трудиться качественно, благо, опыт есть, уже 17 лет работаем, не первый и не последний раз генподрядчики, так что, свою деловую репутацию бережем.

А тем временем на стройплощадке работа идет полным ходом. Замечаем, что котлован под фундамент – не привычный для этого прямоугольник.

– Да, у этого дома оригинальный проект, – говорит на это Анатолий Ганчар. – Он будет двухсекционным с уступом. Сейчас главная задача – максимально быстро построить фундамент, чтобы каменщики могли приступить к возведению стен. Планируем, что за лето полностью выведем под кровлю, а в сентябре уже должны накрыть. В эксплуатацию многоэтажка будет сдана к концу текущего года.

Напомним, что в доме – 40 квартир, из них 37 для многодетных семей и 3 социальные для инвалидов-колясочников, естественно, для них будет создана безбарьерная среда.

В целом на развитие инженерной инфраструктуры города и района в 2021 году из областного бюджета выделено 5 млн рублей, из районного – 1 млн рублей.

Как оказалось, на этой площадке реализуется не один строительный проект. Отдельный объект – внеплощадочные инженерные сети микрорайона жилой многоэтажной застройки.

– Все существующие инженерные сети с этого микрорайона – газ, электричество, канализация, водопровод, телефонная связь – мы выносим в отдельный коридор вдоль московской автодороги, – рассказывает подробности Анатолий Ганчар. – Это позволяет нам сделать многое. Во-первых, освободить участок для строительства 40-квартирного дома и в перспективе еще двух. Во-вторых, все инженерные сети частей города по обе стороны автодороги будут связаны между собой.

Крупчане, конечно же, видели, что в нескольких местах под автомобильной дорогой делали так называемые проколы – работала мощная специальная техника. Для чего это нужно?

– Самый большой прокол, вдоль улицы Кирова, – поясняет Анатолий Ганчар.– Это городской главный самотечный канализационный коллектор, в который будут собираться все стоки с микрорайона Северный, улиц Полевой, Новой и с новостроек. Следующие два прокола вдоль улицы Московской – это водопровод. Мы объединяем все водопроводные сети в единую систему, что позволит снабжать город качественной водой из водозабора в районе озера Стоячее, а также при большой нагрузке летом обеспечивать ее бесперебойное снабжение.

Приятно видеть, что город прирастает, решаются проблемные вопросы. Кстати, на том пятне застройки, по улице Новой, построят еще два 60-квартирных дома.

– В ноябре-декабре планируем начать уже строительство следующего дома вдоль дороги, – поделился планами Анатолий Ганчар. – Еще один – расположится вдоль речки. Так что, за три года 160 семей обретут здесь жилье, а город получит новый благоустроенный, современный и красивый микрорайон.


Анатолий Ганчар: «В течение июня завершается реконструкция очистных сооружений, которые будут введены в эксплуатацию вместе с городскими канализационными сетями, как единый комплекс. В июле все сети будут работать с со­единением микрорайона Северный».

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.