krupki.by

ru RU be BE en EN

На заседании Крупского райисполкома были рассмотрены результаты борьбы с коррупцией



На заседании Крупского райисполкома были рассмотрены результаты борьбы с коррупцией

Автор / Экономика / Вторник, 20 июля 2021 10:27 / Просмотров: 1474

Практика показывает, что зачастую коррупционные преступления совершают люди, которых нельзя упрекнуть в незнании законодательства/ Такой вывод прозвучал на заседании Крупского районного исполнительного комитета, где были рассмотрены результаты борьбы с коррупцией.

Как отметил председатель райисполкома Анатолий Козел, на всех уровнях проводится немалая профилактическая работа, вопрос рассматривается в коллективах, но факты нарушения законодательства продолжают оставаться.

Суть вопроса изложил первый заместитель начальника Крупского РОВД Сергей Лазаревич. Он подчеркнул, что правоохранители постоянно ведут целенаправленную работу по противодействию коррупционным проявлениям:

– За первое полугодие на территории района выявлено одно уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории коррупционных – хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Возбуждено уголовное дело, гражданин признан подозреваемым, его виновность определит суд. Сейчас в РОВД зарегистрированы два материала проверки, по которым проводятся оперативно-розыскные мероприятия, имеется две информации. И в дальнейшем работа будет направлена на выявление коррупционных преступлений, основной акцент – на установление фактов взяточничества, злоупотреблений должностных лиц во всех сферах деятельности.

– Какую вы проводите профилактическую работу в трудовых коллективах по этой теме в целом и в плане проведения госзакупок в частности? – поинтересовался Анатолий Козел. – Предупредительные меры должны влиять на ситуацию.

По словам Сергея Лазаревича, профилактике уделяется внимание, он высказал предложение о проведении серии круглых столов с руководителями и представителями бухгалтерско-финансовых служб, где еще раз подробно будут разъяснены все нюансы исполнения антикоррупционного законодательства.

По мнению прокурора Крупского района Владимира Голенкова, профилактика, конечно, важна. Но, как показывает многолетняя практика, коррупционные преступления зачастую совершают люди, которых нельзя упрекнуть в незнании законодательства. Получается, что свои деяния они совершают осознанно.

– Что касается госзакупок, то сейчас проводятся всевозможные учебы, семинары, можно пройти обучение на специальных курсах и спокойно работать дальше, не допуская нарушений законодательства и строго следуя букве закона, – акцентировал он. –  Госзакупки – потенциально благодатная почва для нечистых на руку людей, поэтому  в законодательстве все четко прописано, надо лишь изучить и выполнять. Люди должны отдавать себе отчет в своих действиях. Со стороны руководства необходим строгий контроль за деятельностью подчиненных структурных подразделений. Каждый должен начать с себя. Самая лучшая профилактика – поступать по закону. Сейчас все легко проверяется с помощью электронных технологий, поэтому рано или поздно любые манипуляции вскроются.

На заседании было отмечено, что работа по противодействию коррупции должна иметь комплексный характер.

– Борьбу с коррупцией необходимо вести непримиримо, принципиально и последовательно. Другие подходы не приемлемы, – подытожил председатель райисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.