krupki.by

ru RU be BE en EN

Задание по севу озимого рапса крупские аграрии выполнили на 37%



Задание по севу озимого рапса крупские аграрии выполнили на 37%

Автор / Экономика / Четверг, 11 августа 2022 16:20 / Просмотров: 1384

Сельские труженики проводят вспашку, подготовку почвы под сев и сеют озимый рапс.  В целом по району задание составляет 4 252 гектара. Засеяно – 1 555 гектаров.

Вырастить хороший урожай рапса, как говорят специалисты, целая наука. И заключается она в правильном выборе сорта, времени посева, соблюдении технологий при вспашке и севе, своевременном внесении удобрений и гербицидов. Всё это позволит не только сохранить урожай, сведя до минимума потери при зимовке, но и провести уборку в минимальные сроки, не уповая на погодные условия.

В поле, что за деревней Лошанцы, вовсю кипит работа. Вспашка проведена, вносятся удобрения – идет сев озимого рапса. За штурвалом «МТЗ-3522» – Иван Горбачев из ОАО «Старосельское». Механизатор с 30-летним стажем. Годы идут – Иван Федорович совершенно не меняется. Всё те же приветливые тон и улыбка. Всё то же отношение к труду на земле – аграрий выкладывается на все сто.

«На этом тракторе я уже 9-й сезон тружусь, – рассказывает механизатор. – А так в хозяйстве три десятка лет уже. На рапсе дня четыре как. По плану засеять надо более 300 гектаров. Вся работа – на мне. А что? Справлюсь. 60 гектаров уже сделал, это поле – 150. И еще в Мачулищах – и весь рапс».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.