krupki.by

ru RU be BE en EN

Минсельхозпрод не прогнозирует значительного снижения урожая по овощной группе



Минсельхозпрод не прогнозирует значительного снижения урожая по овощной группе

Автор / Экономика / Среда, 12 июля 2023 16:43 / Просмотров: 501

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик рассказал, что что в период недостатка влаги (конец мая - начало июня) наблюдалась незначительная проблематика по луку: были изреженные посевы и ослабленное развитие растений. Также не совсем удовлетворяла ситуация по всходам капусты, но выпадение осадков немного улучшило ситуацию.

"Сейчас взошли те семена, которые не могли взойти в конце мая. В целом потенциал растений еще дает возможность предположить, что они получат достойное развитие и хорошо сформируются. В связи с этим значительного снижения по овощной группе не предвидится", - подчеркнул начальник главного управления.

"После первого укоса кормовых трав мы отметили снижение их продуктивности. Недобор составил почти 450 тыс. т кормовых единиц. Этот недостаток планируем компенсировать посевом пожнивных трав, который активно ведется на полях, где прошла уборка поврежденных посевов кормовых культур на корма или полная гибель зерновых без уборки. Так, на освободившихся площадях активно ведется посев промежуточных растений, которые способны за 60 дней сформировать урожай зеленой массы около 120-150 ц/га", - добавил Николай Лешик.

Также, по его словам, ведутся работы по подкормке трав после укоса. В большинстве случаев люцерна, клевер, а также современные злаковые растения, в частности фестулолиум, кострец и тимофеевка луговая, способны отрастать и давать полноценные урожаи при подкормке азотными удобрениями. В связи с этим ставка делается на увеличение урожая второго укоса.

"Кроме того, на корма засеяно немного больше площадей силосной кукурузы - 101% к прошлому году, что больше почти на 20 тыс. га. По состоянию посевов ученые давали нам заключение, что потенциал растений может быть реализован. Подкормки кукурузы азотными удобрениями уже практически завершаются. Также посевы были освобождены от сорняков химическими средствами защиты, поэтому надеемся, что в дальнейшем благоприятная погода позволит нам получить запланированный урожай зеленой массы кукурузы и заложить силос в запланированном объеме", - подытожил специалист.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.