krupki.by

ru RU be BE en EN

В районе продолжается уборка кукурузы на зерно



В районе продолжается уборка кукурузы на зерно

Автор / Экономика / Четверг, 09 ноября 2023 12:43 / Просмотров: 587

 

Задание выполнено на 76%. Из запланированных 6 598 гектаров убрано 5 045. В день убирается 200-230 гектаров.

Намолочено 37 741 тонна зерна при урожайности 74,8 центнера с гектара. Кукуруза в этом агросезоне, как говорится, дала жару. Так, в СУП «Щавры-­агро» с одного гектара выходит по 101,1 центнера. Труженики ОАО «Крупский райагросервис» берут по 83,4 центнера  с гектара, производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»  – 76,1 центнера.

Задание по уборке кукурузы на силос и зеленый корм крупские аграрии закрыли. В траншеях – 85 932 тонны силоса. Это 116,1% к плану. На одну условную голову заготовлено 32,8 центнера кормовых единиц.

Погодные условия благоприятствуют – в сельхозорганизациях продолжается закладка сенажа из многолетних трав. В целом же по району заготовлено 52 836 тонн сенажа.

На полях – техника с плугами: проводится зяблевая вспашка. По плану зябь нужно поднять на 12 200 гектарах. Обработка почвы проведена на   7 780 гектарах, что составляет 63,8%.

А еще на сельскохозяйственные угодья вывозится органика. Впрочем, как говорят специалисты, эта работа ведется круглый год. 

Материал подготовлен по информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Крупского райисполкома. Данные – на утро четверга, 9 ноября.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.