krupki.by

ru RU be BE en EN

Борисов­водоканал рассказал, что не так с водой в Крупках



Борисов­водоканал рассказал, что не так с водой в Крупках

Автор / Экономика / Понедельник, 11 декабря 2023 10:31 / Просмотров: 1452

Показатели в норме, сети тоже – вода периодически не того цвета. Эта тема в последнее время на страницах районной газеты бьет ключом. Только в октябре было опубликовано два материала. Сначала нас интересовал цвет жидкости, что течет из-под крана в квартирах горожан. Затем опять задались вопросом: так что ж с водой не так?..

Получены разъяснения от «Борисов­водоканала». Что касается цветового спектра. По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами Крупского РЦГиЭ, установлено, что отобранные пробы питьевой воды соответствуют требованиям СанПиН. То есть, такие показатели, как цветность, мутность, запах и привкус, содержание железа, скажем просто и без терминов, – в норме.

А еще дополнительно сообщено, что ГП «Борисовводоканал» контролирует качество воды только в наружных системах холодного водоснабжения, отвечая за качество предоставляемых услуг на границе своей эксплуатационной ответственности – до ввода водопроводной сети в здание. За обеспечение надлежащей эксплуа­тации внутридомовой системы водоснабжения, в том числе горячее водоснабжение уже отвечает обслуживающая дом организация, службы ведомственных жилых фондов или товарищество собственников.

Дано также разъяснение на критический материал «Что с водой не так?..» Четко и очень даже понятно прописано: в настоящее время водопроводные сети в городе Крупки и Крупском районе находятся в удовлетворительном состоянии. Работы по обслуживанию сетей водоснабжения выполняются согласно Постановлению Министерства ЖКХ Республики Беларусь. Перебои в системе водоснабжения возможны при авариях, обусловленных не зависящими от предприятий ВКХ причинами. Это прекращение и ухудшение условий энергоснабжения, а также факторы, обусловленные погодными условиями. В результате при запуске – ухудшение качества воды в источнике водоснабжения.

Прочитаешь – всё правильно, хорошо и возразить не на что. Только вот в ноябре в домах на улице Полевой опять шла вода коричневого цвета. Какой фактор на сей раз послужил тому причиной?..

И это еще не всё. Повторилась картина и в доме по улице Мира. Там в первых числах декабря из крана горячей воды текла холодная. После неоднократных звонков жильцов в ЖКХ ситуация уладилась – сегодня не просто горячая вода, а кипяток идет...

Хотелось бы, чтобы ситуация с водой больше зависила от служб, чем от причин.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.