krupki.by

ru RU be BE en EN

В сельхозорганизациях района приступили ко 2-й подкормке озимых зерновых культур и озимого рапса



В сельхозорганизациях района приступили ко 2-й подкормке озимых зерновых культур и озимого рапса

Автор / Экономика / Суббота, 30 марта 2024 11:45 / Просмотров: 419

Как проинформировали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Крупского райисполкома, в сельхозорганизациях приступили ко 2-й подкормке озимых зерновых культур и озимого рапса. Продолжают подкормку многолетних трав. Вносят минеральные и органические удобрения под яровой сев. Проводят предпосевную обработку почвы.

Особый акцент – на сев. Яровой клин-2024 в районе составляет 20 465 гектаров. Это яровые зерновые и зернобобовые, однолетние культуры, гречиха, кукуруза на зерно и зеленый корм, яровой рапс, люцерна беспокровная и лен.

Погодные условия позволили – труженики полей расчехлили сеялки. В районной сводке на утро четверга, 28 марта, значатся 1 267 гектаров. Сеют овес, ячмень, пшеницу и зернобобовые. В день в среднем выходит по 220-250 гектаров. Но, надо понимать, это только начало. Аграрии настроены провести весеннюю посевную качественно и в срок.

Во вторник посевная техника работала на поле возле деревни Селицкое. Это сельскозяйственное угодье ОАО «Крупский райагро­сервис». Сеяли овес.

– Как говорят в народе? – рассуждает механизатор Вячеслав Игнатков. – Сей овес в грязь – будешь князь. Вот и работаем (улыбается). Начинали с двух десятков гектаров в день. Постепенно увеличиваем обороты. Сельское хозяйство – это мое. Трактор нравится и поле. Примет весной особых у меня нет. Да и разве поспоришь с природой?! Потому на свои силы всегда надеюсь. Главное, чтобы здоровье было и техника ходила. А мы  справимся.

В любом деле самая главная сила – это люди. С этим полностью согласна и главный агроном «Крупского райагросервиса» Илона Лепехо:

– В строю – опытные механизаторы: Вячеслав Игнатков и Юрий Худалей. Для них эта посевная далеко не первая. Работают на МТЗ-3522 с посевными агрегатами АППМ-6. На подвозке семян, как всегда, задействован Игорь Сувитов. Важный этап – подготовка и протравливание семян. Этим неизменно занимается Юрий Шидловский. Сегодня овес сеем. Сорта – «мирт» 1-й репродукции и элита «фристайл». К слову, элитой засеяно 24 гектара из 80.

В этом агросезоне под яровые зерновые и зернобобовые в хозяйстве отвели 350 гектаров, 346 – под однолетние культуры, 650 – под ­кукурузу. Озимыми зерновыми засеяно 899 гектаров, озимым рапсом – 150. Первая подкормка озимых уже проведена. Труженикам – особое внимание. С первого дня выхода в поле организован подвоз горячего питания. В общем, трудятся по принципу: что посеем – то пожнем.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.