krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии трудятся по принципу: тактика важна в моменте



Крупские аграрии трудятся по принципу: тактика важна в моменте

Автор / Экономика / Среда, 07 августа 2024 14:34 / Просмотров: 651

Погода то и дело вносит свои коррективы. Что делают в таких условиях?

– Используем каждую минуту, – говорит первый заместитель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Денис Кирикович. – Как только зерно подсыхает, комбайны выходят в поле. Полеглица есть – наши комбайнеры умеют ее убирать. Как говорится, тактика важна в моменте. Специалисты на местах должны умело маневрировать техникой с учетом состояния почвы. Еще одна важнейшая на сегодня задача – пахота, подготовка почвы под озимый сев. Продолжаем заготовку кормов. Так что, если комбайны и делают временную остановку, это не значит, что и уборочная остановилась. Работы продолжаются.

Что помогает преодолеть погодные аномалии? Специалисты отвечают: интенсивные технологии.

Хлеб убирается, почва держит – сельские труженики приступили к севу озимого рапса. Засеяно 804 гектара из заданных 3 650.

В четверг с обеды мы выехали в поле. Едем в Мачулище – здесь работает посевная техника ОАО «Кленовичи». Поле – конца края не видно. Только по столбу пыли понятно: сейчас на горизонте покажется трактор. Минут через 15 «Fendt» притормозил на краю пашни. У штурвала – Александр Журавкин.

– Долго ждете? – спрашивает механизатор. – Поле большое – 220 гектаров. Зато есть, где разогнаться. Гоны – более двух километров. Три дня как выехал на сев. До этого сенаж возил. Для меня горячая пора наступила: шесть сотен гектаров озимым рапсом засеять надо, под две тысячи озимых культур. Словом, тружусь. В день по-разному срабатываю. Вчера, например, 42 гектара сделал. Ну, что? Я по­ехал: время не ждет. Что посею, то пожнут…

А мы отправляемся на Высокую гору – угодье ОАО «Майское­Агро». Местные аграрии убирают озимую тритикале. На подъезде к хлебной ниве собрание аистов встретили. Птицы с деловитым видом расхаживали и по сжатым гонам. Что тут скажешь, хозяева.

Издали замечаем зерно­уборочный комбайн с развевающимся флагом и надписью: «Служба спасения 101». Понятное дело, в кабине – спасатели. Знакомый нашим читателям экипаж: Иван Павловец и Алексей Крышковец.

– Правда, я сегодня один жну, – улыбаясь, спускается из кабины Иван. – Леша – на смене.

– Сохраняете верность традиции – хлеб убирать? – спрашиваю я.

– А как же! Девятый год выхожу на жатву, – соглашается Иван. – Прикипел к этому делу. Погода дает жару. Впрочем, как и всегда. К ее перепадам мы привычные. На счету – каждая минута. По возможности немедленно выходим в поле.

Общий вал зерна с учетом рапса по состоянию на утро 5 августа – 41 тысяча 360 тонн.

Продолжается уборка озимой пшеницы – 56% от плана, яровой пшеницы – 26,7%, тритикале – 52%, овса – 63%, зернобобовых – 33,3%.

В целом по району урожайность на данный момент – 33,9 центнера с гектара.

Вытереблено 1 255 гектаров льна – 93% подлежащих уборке площадей.

Заготовлено травяных кормов: 15 126 тонн кормовых единиц – 36,8% к плану. На одну условную голову скота 12,65 центнера кормовых единиц – плюс 2,82 центнера к уровню прошлого года.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.