krupki.by

ru RU be BE en EN

СУП «Щавры-агро» – победитель среди сельхозорганизаций Крупщины за 2024 год



СУП «Щавры-агро» – победитель среди сельхозорганизаций Крупщины за 2024 год

Автор / Экономика / Суббота, 01 марта 2025 11:49 / Просмотров: 999

По итогам социально-экономического развития района за 2024 год предприятие признано победителем среди сельхозорганизаций Крупщины.

Как выходит, что из года в год предприятие в передовиках? Работать на результат и не сдавать лидерских позиций – это профессиональное кредо местных тружеников. По-другому, как показывает практика, щавровцы трудиться не могут.

Эффективность работы сельхозпредприятия напрямую зависит от умений руководителя организовать производственный процесс и слаженной, ответственной работы всего коллектива.

– Трудимся в тесном тандеме со специалистами, – отмечает директор сельскохозяйственного унитарного предприятия Борис Триденский. – Совместно определяем тактику работы, стараемся грамотно организовать каждый вид деятельности. Нелегко, но поставленные задачи надо выполнять. Главное – каждый должен отвечать за свой участок работы.  

Как результат, коллектив СУП «Щавры-агро» в агросезоне-2024 сработал на должном уровне. Валовой сбор зерна и зернобобовых составил 134,9% к уровню 2023 года. По словам руководителя, на посевную кампанию-2025 поставлены определенные цели и задачи. Важно правильно организовать сев, кормозаготовку. Работы предстоит выполнять с учетом новых реалий – наличия нового комплекса. Разработать логистику по доставке кормов на животноводческие объекты.

С недавних пор на доверительном управлении у СУП «Щавры-­агро» ОАО «Холопеничи». Борис Триденский обращает внимание:

– Дополнительный ресурс учитывается в планах по организации работы. Оказывается помощь по закупке кормов, составлению рационов, оптимизации производственных процессов на ферме. В расчет берется и территория. Раньше сельхозугодья «Щавров-агро» составляли 9 500 га земель, сейчас – 12 500 га. Всю площадь необходимо качественно обработать и задействовать под потребности. Пересмотрены технологии и объемы озимого сева и структура ярового сева. Упор – на кукурузу: мы специализируемся на животноводстве. Кукуруза – это доступная энергия в виде крахмала, которого много в ее составе. А еще кукуруза – это зерно.

В животноводческой отрасли «Щавры-агро» показывает стабильный рост, что обеспечено увеличением продуктивности молочного скота. За прошлый год удой на одну корову – 7 тысяч 817 килограммов молока, что составляет 104,8%. Среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота – 850 граммов.

И это, как оказывается, далеко не предел. В целях у щавровских животноводов – увеличить производство молока и мяса. В СУП «Щавры-агро» построены два современных объекта: профилакторий для содержания телят и молочно-товарный комплекс. А это новые технические возможности и экономические перспективы.

– Объекты уже в эксплуа­тации, – говорит директор.– Ведутся пуско-наладочные работы – с марта приступим к комплектованию нетелями. Профилакторий предназначен для выращивания телят от 1 до 3 месяцев. Оборудован по последнему слову техники. Система содержания малышей – боксовая. Приобретены два молочных такси, емкость для ополаскивания ведер, устройство для их автоматической мойки, сушилки. Установлены модульные боксы на 155 голов, они легко поддаются мойке и дезинфекции. Помещение максимально высокое – для хорошего воздухообмена, оборудовано механическими шторами. Всё продумано, чтобы комфортный микро­климат телятам был обеспечен.

Что касается МТК, комплекс состоит из двух помещений для содержания коров. В каждом – по четыре секции на 96 голов с возможностью беспривязного содержания.

– Произведен монтаж рамно-стойлового оборудования – предусмотрено отдельное место для каждого животного, – отмечает Борис Триденский. – За поведением коров, их питанием и количеством молока будет следить элект­роника. Доильное оборудование соответствует современным требованиям: после каждой коровы система будет запускать процесс ополаскивания, что способствует профилактике маститов.

Комплекс рассчитан на 800 голов. В хозяйстве в год производят около 700 нетелей.

– Остальных будем закупать, – поясняет руководитель хозяйства. –  И в этом – свои плюсы: и кровь поголовья обновим, и ускорим процесс устранения дефицита животных, необходимых для комп­лектования новостроя.

Работы ведутся – есть планы на перспективу.

– В этом сезоне планируем упразднить некоторые старые фермы, – рассказывает руководитель. – На ферме в Докудово оборудуем площадку для выращивания телок и быков – чтобы иметь собственные возможности для ремонта основного дойного стада.

В общем, предприятие развивается, модернизируется.

– Президент дал четкое поручение: к 2030 году перейти на полное беспривязное содержание животных и современные технологии выращивания КРС, производства молока и мяса, и мы его выполняем, – подчеркнул директор СУП «Щавры-агро».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

8 февраля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 8 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупках пройдет выездной прием граждан начальником УВД Минского облисполкома

Во второй декаде февраля в здании Крупского райисполкома будет осуществляться выездной прием граждан начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Астрейко Александра Вячеславовича. Предварительная запись будет осуществляться по телефонам: 80172290580, 80172290408, 80179627194, 80179627835 с 28 января по 6 февраля (с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.