krupki.by

ru RU be BE en EN

Как планируют вырастить хороший урожай кукурузы в СУП «Щавры-агро»?



Как планируют вырастить хороший урожай кукурузы в СУП «Щавры-агро»?

Автор / Экономика / Воскресенье, 27 апреля 2025 10:11 / Просмотров: 1205

Наши журналисты выехали на поля хозяйства.

– В этом году под главную стратегическую культуру отведено 2 400 гектаров: на зерно – 400, 2 000 гектаров – на силос, – вводит в курс дела главный агроном сельхозпредприятия Валерий Куяниченко. – Задание по севу на зерно уже закрыли. Второй день, как сеем кукурузу на силос. Предпочтение таким гибридам, как «амавит», «зумумба», «ДКС 3050». Все гибриды разноспелые, что позволит растянуть срок созревания и период уборки кукурузы.

На день нашего приезда в «Щаврах-агро» работали четыре сеялки: две в поле «Клен за магазином», одна – в урочище «Дубы», что в деревне Подберезье, и еще одна – в Мхерино. Фронт работы для местных аграриев немалый. В агросезоне-2025 под кукурузу отвели на 700 гектаров больше – за счет присоединения холопеничских угодий.

В народе говорят, кукуруза – царица полей, земли и труда на нее не жалей. Потому щавровские аграрии строго соблюдают технологический регламент: осенью и весной в полной мере внесли в почву под пахоту необходимые удобрения, перед посевом проводят необходимую культивацию.

– В день в среднем засевается по 85-95 гектаров, – говорит главный агроном. – Гибриды протравлены фундицидами, чтобы защитить от болезней и вредителей. Но, так как материал европейской селекции, проводим также инсектицидную обработку.

Надо отметить, что в поле щавровские механизаторы – с самого утра, трудиться приходится быстро. Они понимают всю ответственность посевных работ, которые для получения хорошего урожая надо провести качественно и в срок.

Поле «Клен за магазином» площадью в 200 гектаров. Издали заметно, что оно состоит из множества небольших участков. Как рассказал главный агроном, когда-то каждое маленькое угодье носило свое название – теперь всё в одном. В поле – два МТЗ-1221 с сеялками точного высева СТВ-8. Техникой управляют Павел Снопов и Александр Иванов.

Механизаторы опытные: в аграрной сфере больше, чем по три десятка лет.

– Как мы говорим, в сельском хозяйстве с детства, – улыбается Александр Петрович. – Настроение – рабочее! Пока погода позволяет, сеять надо. В Хотюхово сегодня ночью гроза прогремела, дождь прошел. А влага этой весной, ой, как нужна.

– Да, медлить никак нельзя, – соглашается Павел Анатольевич. – Важно выполнить все поставленные задачи. Это наш вклад в общее дело, чтобы закрома были полными.

В общем, щавровские аграрии работают качественно, так как понимают, что от их совместных стараний зависит конечный результат – урожай важнейшей кормовой культуры.

Если температура почвы будет держаться на приемлемом уровне, то уже скоро угодья царицы полей покроются зеленым ковром.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.