Прямые иностранные инвестиции составили 1,5 млн долларов США при годовом задании 1 млн долларов, экспорт товаров – 3 млн долларов, или 148,2% при задании 107%, экспорт услуг – 213,3 тыс. долларов США, или 4,9 раза при задании 115%, показатель по энергосбережению составил «минус» 6,3% при задании «минус» 5 %. Не выполнен один показатель – номинальная начисленная заработная плата – 5331,1 тыс. рублей при годовом задании 5690,0 тыс. рублей, хотя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она составила 107,4%.
– На постоянном контроле находятся следующие показатели. Валовая продукция сельского хозяйства – 555,8 млрд рублей, или 100,2% при задании 104%, производство промышленной продукции – 65,4% при задании 100%, розничный товарооборот – 543,6 млрд рублей, или 96,9% при задании 104%, объем строительно-монтажных работ 53,7 млрд рублей, или 69,9% в сопоставимых ценах при задании 102%, инвестиции в основной капитал по коммунальным предприятиям – 136,1 млрд рублей, или 79,1%, экспорт товаров – 5,7 млн долларов США, или 50,9%, ввод жилья составил 4856 кв. метров при задании 4415 кв. метров, – рассказала Юлия Комарова.
Снижение объема промышленной продукции, как отметила она, произошло в основном за счет снижения объемов ООО «Амкодор-Можа» – прошлый год был для него тяжелым. Однако прогнозы предприятия обнадеживают, в этом году там запланирован рост более, чем на 200%.
Анализируя розничный товарооборот, председатель райисполкома обратил внимание на работу Крупского райпо, которое недополучило 14 млрд рублей и выполнило этот показатель на 93,5%. Как пояснила Юлия Комарова, основными причинами являются недостаток оборотных средств, большая кредиторская задолженность, отказ ряда поставщиков работать по отсрочке платежа, в результате чего из 47 учитываемых групп товаров снижена реализация по 28. Также в райпо не организована работа коммерческого аппарата по внутригрупповому ассортименту товаров. При проведении мониторингов торговой сети установлены факты наличия в торговых предприятиях 1-2 наименований товаров вместо 3-5 наименований товаров по ассортиментному перечню.
Итоги показали, что производство валовой продукции сельского хозяйства достигнуто выше уровня предыдущего года всеми сельскохозяйственными организациями кроме ОАО «Кленовичи» и ЗАО «Хотюхово».
На заседании райисполкома была отмечена положительная работа ГЛХУ «Крупский лесхоз», ОАО «Крупский льнозавод», ОАО «Туршовка», ГУП «Крупское ПМС». Эти предприятия выполнили все доведенные показатели прогноза социально-экономического развития.
Председатель райисполкома Игорь Чеснок потребовал от руководителей предприятий и организаций, не выполнивших те или иные показатели, четкого доклада, как они планируют наращивать объемы производства:
– Не надо просто давать обещаний и называть цифры, в которых вы не уверены. Покажите, есть ли тенденция к росту и на чем она основывается. А по итогам квартала мы вернемся к этому вопросу и проанализируем, что сделано.
Председатель райисполкома обратил особое внимание на то, чтобы планы на 2016-й были скорректированы с учетом недоборов прошлого года.
– Сделайте грамотные экономические расчеты. Все должно быть реально, а не на бумаге. Сейчас нужны деньги, – отметил он.
На заседании райисполкома велась речь о дальнейшем развитии предприятий и организаций, о необходимости модернизации, выпуске новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью, развитии сферы услуг. Надо сказать, что разговор был детальным, принципиальным и очень критичным. Но, вместе с тем, были отмечены все положительные шаги и результаты, которые достигнуты нашими субъектами хозяйствования в условиях непростого года.
– Я хочу поблагодарить всех за работу. Сделано немало, зачастую нам приходилось принимать непростые решения, искать выходы, и нам это удавалось, – сказал Игорь Чеснок. – А сейчас главное – считать, анализировать, искать новые подходы в работе, тогда у нас все получится.