krupki.by

ru RU be BE en EN

3199 человек состоит в профсоюзной организаций работников АПК Крупского района



3199 человек состоит в профсоюзной организаций работников АПК Крупского района

Автор / Экономика / Четверг, 14 апреля 2016 12:35 / Просмотров: 2137

Председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольга ЕРМОЛОВИЧВ марте 1986 года был образован Белорусский профсоюз работников АПК. За 30 лет сделано многое. Но главным и неизменным остается принцип профсоюзной работы – работать для людей и во благо людей. Об этом  наше интервью с председателем Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольгой ЕРМОЛОВИЧ.

– Ольга Александровна, что на сегодняшний день представляет из себя профсоюзная организация работников АПК Крупщины?

 – Мы – это 15 первичных профсоюзных организаций с общей численностью  3 199 человек, что составляет 100% профсоюзного членства. Самой многочисленной первичной организацией является профсоюзная организация ОАО «Кленовичи», которая насчитывает 1 008  членов профсоюза. 

– На первом месте у профсоюза – защита интересов работников…

 – Это так и есть. Мы целенаправленно работаем над совершенствованием коллективно-договорной системы. Практически во всех коллективных договорах предусмотрено выделение в счет оплаты труда или продажа по льготной цене выращенной и произведенной собственной продукции, предоставление техники для обработки земельных участков, иные виды помощи. Кроме того, в колдоговорах сельхозпредприятий оговорены вопросы льготного питания работников, занятых в период напряженных сельскохозяйственных работ, включая и животноводов в летне-пастбищный период. Также членам профсоюза оказывается консультационная помощь по вопросам профсоюзной работы, заработной платы, трудового и жилищного законодательства.

– И при этом профсоюз принимает непосредственное участие в охране труда…

 – Безусловно. Соблюдение требований труда – важнейший для нас вопрос. Для предупреждения нарушений регулярно проводится мониторинг. С начала этого года  было осуществлено 10 выездов, проверены все организации АПК. Во всех профсоюзных организациях работают комиссии по охране труда, избраны общественные инспекторы.

–  Для тружеников АПК наступила горячая пора – весенняя посевная.  Соответственно, горячая пора и у профсоюза. Какие вопросы для вас сейчас наиболее актуальны?

–  В первую очередь нас интересует настроение людей. Кроме предусмотренных моральных и материальных стимулов, приемлемых норм и расценок, создания нормальных санитарно-бытовых условий, организации горячих обедов непосредственно в поле, немаловажное значение отводим соблюдению правил по охране труда и техники безопасности. Особое внимание уделяем обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

 –  Для хорошей работы необходим стимул. Какие формы поощрения используются райкомом профсоюза?

 – Мы регулярно проводим трудовые соревнования, подводим их итоги, чествуем передовиков на весеннем севе, заготовке кормов, уборке урожая. Районный комитет, первичные организации вручают победителям соревнований ценные подарки, благодарственные письма райкома профсоюза и управления сельского хозяйства и продовольствия.  Первые «тысячники» – экипажи комбайнов и водители на уборке урожая поощряются материально. Молодые передовики на уборке зерновых участвуют в региональном турнире по боулингу.

 –  Значит, сельские труженики соревнуются не только на полях, но и на спортивной арене?

– Совершенно верно. Райком профсоюза ежегодно проводит районные спартакиады для работников АПК. Помимо этого, ежегодно формируется команда лучших спортсменов района для участия в областных соревнованиях  для тружеников АПК Минщины. Как правило, команда Крупского района входит в десятку лучших среди 22 районов. Хочется поблагодарить руководителей организаций и предприятий, всех председателей первичных профсоюзных организаций, которые всегда организовывают команду и сами активно участвуют в спортивных состязаниях. 

– Есть ли у вас новые формы работы с тружениками АПК? 

– Да, в апреле текущего года планируем впервые провести заседание клуба животноводов района. В его состав войдут лучшие работники животноводства. Они соберутся за «круглым» столом, чтобы обсудить актуальные вопросы. Также пройдет учеба и награждение лучших тружеников этой отрасли.  

–  Молодые специалисты – главный источник кадров для предприятий АПК района. Какую работу проводит профсоюз для закрепления молодежи на селе?

– Сразу же скажу: целенаправленную. Молодым специалистам, семьям выделяется жилье, компенсируется найм жилого помещения в случае необеспеченности жильем со стороны хозяйства, оказывается материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, уходе на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. В коллективные договоры включаются дополнительные меры по материальному стимулированию молодых специалистов. Мы стараемся вовлечь молодежь в общественную работу, в занятия физкультурой и спортом. Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома среди молодых семей  ежегодно проводим конкурс «Властелин села», конкурс молодых пахарей. 

– Каковы перспективы работы профсоюза?

– Основная цель нашей работы – защита трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, повышение их уровня жизни и материального благосостояния. Трудностей, конечно, немало. Так в сельском хозяйстве вообще легко никогда не бывает. А преодолеть сложности можно, только руководствуясь основными профсоюзными принципами: правовая солидарность, сплоченность, взаимопонимание, взаимодействие, взаимовыручка. Главный наш ресурс во всех делах — это наши члены профсоюза, их активная и сознательная часть, а таких большинство, и вместе мы сможем многое. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.