krupki.by

ru RU be BE en EN

В хозяйствах Крупского района заканчивается уборка сурепицы на зерно



В хозяйствах Крупского района заканчивается уборка сурепицы на зерно

Автор / Экономика / Пятница, 01 июля 2016 15:48 / Просмотров: 2038

Виталий ШараповТехнологию уборки этой культуры не так давно подсказали чешские ученые. Многие хозяйства Крупщины уже справились с поставленной задачей. На стадии завершения – в ГП «Ухвала» и СХФ «Щавры». Погодные условия сложились таким образом, что на полях этих хозяйств культура созрела чуть позже, соответственно и с уборкой пришлось пару дней подождать.

– В районе под сурепицу отведено 235 гектаров, – рассказывает Александр Гроненко, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. –Сурепица – это крестоцветная культура. В ней содержатся эфирные масла и большое количество белка, которые благотворно влияют на привесы скота. Ее корневая система хорошо разрыхляет почву. Получается отличное зеленое удобрение. К тому же она устойчива к неблагоприятным условиям перезимовки, нетребовательна к плодородию почвы, скороспелая. В этом году мы делаем ставку на неплохой урожай сурепицы и надеемся получить качественные семена. Половина из них останется в хозяйствах района. Остальное уйдет на продажу. Кроме того, планируем увеличить до 500 гектаров и посевные площади озимой сурепицы.

Направляемся в ГП «Ухвала». Вместе с директором хозяйства Иваном Цыганом держим путь на поле, что возле ОАО «Туршовка». 

Сурепица, по словам директора хозяйства, довольно неплохая. Урожайность – 18,4 центнера с гектара. Всего под эту культуру отведено 120 гектаров. Теперь нужно как можно быстрее  ее убрать. В помощь ухвальцам хорошая погода.

На момент нашего приезда на поле работали два комбайна. Помощь в уборке сурепицы  оказывали комбайнеры из ОАО «Старосельское» и «МайскоеАгро».

– Взаимопомощь – всегда выгодна. Сегодня мы помогаем, завтра нас выручат, – сказал Виталий Шарапов. – В «Старосельском» с этим уже справились, вот теперь ухвальские поля убираем. Ведь все мы работаем на общий результат. И очень важно в отведенные агрономические сроки выполнить поставленные задачи.

– С первого укоса мы заготовили 4 142 тонны сенажа, – продолжает Иван Цыган. – Планируем еще 1000 тонн зеленой массы заложить. 

Всего на Ухвале 760 гектаров многолетних трав. В основном клевер с тимофеевкой, тимофеевка. Часть скошенных и убранных трав пошла на сено, часть –  на сенаж. Пахотных земель в хозяйстве немного – 3 800 гектаров, а крупного рогатого скота 962 головы. Поэтому возделывание сурепицы – хороший вариант для пополнения кормового баланса и финансового положения.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

21 августа пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содей­ствии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защи­­те Крупского райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

21 августа в д. Докучино встречу с населением проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 21 августа, в 15.30 в д. Докучино Октябрьского сельсовета, возле дома № 26 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов Домарёнок Елена Александровна.

23 августа "прямую ли­нию" проведет первый за­меститель председателя райисполкома

В субботу, 23 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый за­меститель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяй­ству и продовольствию КИРИКОВИЧ Денис Александ­рович. Телефон 2-77-47.

21 августа пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 4-41-95 пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС филиала «Борисовские электрические сети» СВИРИДЕНКО Владимиром Владимировичем.

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Please publish modules in offcanvas position.