krupki.by

ru RU be BE en EN

Лучших тружеников животноводства чествуют на Крупщине



Лучших тружеников животноводства чествуют на Крупщине

Автор / Экономика / Пятница, 09 сентября 2016 15:16 / Просмотров: 1934

Наталья ЖуравлеваКрупский райком профсоюза работников АПК совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проводит акцию «Наш животновод». Награждаются и поощряются  лучшие работники и коллективы животноводческой отрасли. В минувший вторник первые награды от районного комитета профсоюза работников АПК вручены труженикам ОАО «Крупский райагросервис».

Благодарственные письма и ценные подарки получили Надежда Соловьева, животновод ТФ «Масленка», Татьяна Якушева, оператор машинного доения  МТФ «Великая Слобода» и Алла Быкова, оператор машинного доения МТФ «Масленка».

– Республиканским комитетом профсоюза работников АПК было принято решение уделить пристальное внимание труженикам животноводства, – рассказывает  председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермолович. –  Дело в том, что о работниках растениеводства на каждом виде работ, будь то жатва, посевная или заготовка кормов, мы говорим довольно-таки много и поощряем их очень часто. А животноводам, к сожалению, не всегда уделяется должное внимание. Хотя именно от их труда зависит большая часть дохода сельхозпредприятия. Поэтому хочется уделить внимание каждому работнику отрасли животноводства и почествовать тех людей, результат труда которых ежедневно на нашем столе. 

К слову, акция «Наш животновод» проводится для развития животноводства и материального стимулирования работников, которые достигли наивысших показателей продуктивности, сохранности поголовья и повышения качества сельхозпродукции. В ней участвуют коллективы молочно-товарных ферм, ферм по выращиванию и откорму КРС, а также индивидуальные животноводы. 

– В жизни – они доярки, телятницы, пастухи. В душе – горят своей работой, вкладывают в нее все свое время, умение, опыт и, конечно же, по-настоящему любят свое дело. Их вклад в общее дело неоценим, – акцентирует Ольга Ермолович. 

В минувший четверг заслуженные слова благодарности за каждодневный и нелегкий труд звучали в адрес тружеников МТК «1 100 голов» и «800 голов» ОАО «Кленовичи». Благодарственное письмо, ценный подарок, теплые слова и искренние улыбки принимала в этот день оператор машинного доения Наталья Журавлева.

– Слышать слова похвалы и получать награды за добросовестный труд всегда приятно, – говорит начальник МТК «Бобр» Татьяна Кулик. – Коллективом руковожу 5 лет. Скажу, что все работают слаженно, исполнительные, ответственно относятся к своей работе. Один из лучших операторов машинного доения – Наталья Журавлева. Человек добросовестный и внимательный.

Наталья  пошла по стопам своих родителей, всю жизнь проработавших в сельском хозяйстве. Мама – на свиноферме. Папа – трактористом. Ее путь в профессию доярки был очень даже интересным.

– Сначала я получила специальность повара-кондитера, – скромно рассказывает Наталья. – Затем  закончила Смиловичский техникум по специальности агрономия-зоотехния. Вышла замуж и приехала на Крупщину – сама родом из Могилевской области. Устроилась работать уборщицей в магазин. Потом – станочницей в ДОК. Спустя время – дояркой на ферму. Вот уже 12 лет тружусь в отрасли животноводства.  

Три дочери – спортсменки-активистки, внучка, любимая работа с современными технологиями – что еще нужно для простого человеческого счастья? 

– А когда хорошо дома, то, соответственно, хорошо и на работе, – продолжает Наталья. – Знаете, как бывает, у меня отличное настроение – удой от буренки вырастает. Пусть всего лишь на 500 г, но все же! Так что на работу всегда стараюсь идти бодрая и веселая. Ведь животные это тонко чувствуют. 

Как призналась моя собеседница, она нашла свое место в жизни:

– Мне очень приятно получать сегодня Благодарственное письмо и подарок. Это вообще  моя первая награда такого уровня. Но не это самое главное. Важнее то, что мой труд заметили и оценили. А это, думаю, любому в удовольствие. 

Оператора машинного доения МТК «800 голов» Наталью Пяткову мы, к сожалению, не застали на рабочем месте – она приболела и награду получит позже. Зато мы поговорили с Анной Ковалевской. Вот уже четверть века она работает телятницей. Из них почти десять – на МТК «800 голов», с тех пор, как переехала в район с Витебщины. Что интересно, в ОАО «Кленовичи» трудится целый семейный подряд Ковалевских: муж и сын работают водителями, невестка – маляром. Две дочери пошли по другому пути – живут и работают в Минске.

Анна Ковалевская

– Так уж сложилось, что когда-то пришла, да так, как говорится, и осела прочно в сельском хозяйстве, – рассказывает Анна Ковалевская. – Совсем скоро на заслуженный отдых. Но как же я без своих подопечных? Их у меня 230 голов! Ко всем нужен особый подход, но все одинаково любимы. Я и внучат приучаю любить животных. Внуку полтора года, а он уже с радостью домашнюю живность кормит.

Подложить корма, проследить, чтобы в кормушках были все необходимые добавки, почистить загоны, каждый четверг провести сандень, а вообще за чистотой нужно следить ежедневно – вот перечень обязанностей этой хрупкой на вид женщины. Но сколько в ее глазах доброты и искренности, когда она говорит о своей работе. Да, нелегко, но ей это нравится! И труд ее ценится! Председатель профкома ОАО «Кленовичи» Надежда Булай вручила Анне Ковалевской подарок и пожелала дальнейших успехов и высоких результатов в работе.

Помимо чествования на встречах в очередной раз напомнили о соблюдении правил охраны труды и техники безопасности.

– Ведь соблюдение технологических регламентов производства животноводческой продукции и правил охраны труда и техники безопасности, дисциплины труда –  обязательные условие высокой производительности труда, – пояснила Ольга Ермолович.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

23 апреля встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 23 апреля, в 15.00 в аг. Докудово возле магазина ИП Урывский В.И. встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

22 апреля встречу с населением в д. Купленка проведет председатель районного Совета депутатов

Во вторник, 22 апреля, в 16.00 в д. Купленка возле дома № 24 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна.

23 апреля "прямую линию" проведет председатель Крупского райисполкома

В среду, 23 апреля, с 9.00 до 10.00 по телефону 2-72-41 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного исполнительного комитета Козел Анатолий Станиславович.

19 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 19 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна.  Телефон 2-77-47.

18 апреля ИМНС проведет для предпринимателей тематический день информирования

18 апреля инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей проводится тематический день информирования по особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при осуществлении индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.