krupki.by

ru RU be BE en EN

Работа на земле требует особых качеств



Работа на земле требует особых качеств

Автор / Экономика / Вторник, 25 октября 2016 14:43 / Просмотров: 1546

Ответственный человек, опытный механизатор, любое дело выполняет на совесть, по-настоящему разбирается в технике и, что самое главное, – любит землю, любит свою работу, поэтому-то и постоянно в передовиках. Такую характеристику Александр Шедко, тракторист-машинист ОАО «МайскоеАгро», заслужил своим трудом. Его портрет занимает достойное место на Доске почета Крупского района.

Сегодня Александр Шедко с утра до вечера добросовестно трудится на поднятии зяби и уже вспахал 203 гектара. До этого посеял 1 137 гектаров озимых зерновых и 370 гектаров озимого рапса.  

– Любое дело у Александра спорится, и опыта у него, конечно же, не отнять, – отзываются коллеги.

Еще бы! Около двух десятков лет он проработал в сельском хозяйстве. После армии вернулся домой и сразу же устроился в совхоз «Грушевский», сегодня это ОАО «МайскоеАгро». 

– Да так и прикипел здесь всей душой, – улыбаясь, говорит Александр Иванович. 

Сначала работал на «К-700», потом на экскаваторе «ЮМЗ», «КЗР», комбайне. В 2006 году одним из первых получил «FENDT-930», очень быстро «подружился» с компьютерной техникой. И до сих пор бороздит на мощном тракторе просторы полей. Буквально все сельскохозяйственные работы под силу Александру Ивановичу. Он сеет, пашет, отвозит зеленую массу. Причем успевает везде и всюду – и во всем у него лучшие показатели.  

Впервые мы встретились с Александром Ивановичем на весенне-полевых работах. Короткий разговор –  незабываемое впечатление. Спокойный, скромный человек, с задорными искорками в глазах, с нескрываемой любовью говорил о своей работе. А впрочем, почему бы и нет? Ведь работа в сельском хозяйстве в семье Шедко – это наследственное. Папа Александра Ивановича в этом же хозяйстве когда-то трудился скотником, мама – дояркой, брат сегодня в ОАО «МайскоеАгро» работает водителем. А то, что всякое дело у механизатора спорится, так это яркий пример того, что человек нашел свое место в жизни. 

 – Да, нравится мне трудиться на земле. Она притягивает меня к себе невидимым магнитом. Здесь и результаты работы видны сразу, – говорит Александр Иванович и после небольшой паузы добавляет: – Технику свою люблю. Как только справлюсь с заданием, в любую свободную минуту стараюсь каждую деталь пересмотреть.

– Мы ценим нашего Александра Ивановича за его старательность и исполнительность, – отмечает директор ОАО «МайскоеАгро» Геннадий Ладовский. – И молодежи есть чему у него поучиться – он и работник ответственный, и человек замечательный. 

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

7 февраля "прямую линию" проведет замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

5 февраля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 5 февраля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

29 января в Крупском сельиспол­коме прием граждан проведет начальник главного управления юстиции Миноблисполкома

В четверг, 29 января, с 13.00 до 14.00 в Крупском сельском испол­нительном комитете по адресу: аг. Худовцы, ул. Центральная, 14 личный прием граждан будет проводить начальник главного управления юстиции Минского облисполкома ПРАСКОВА Тамара Влади­мировна. Предварительная запись на прием будет осуществляться 26 января с 8.30 до 17.00  по телефону 2-77-47.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.