krupki.by

ru RU be BE en EN

В 2015 году картофель в районе будет высаживаться на 250 га



В 2015 году картофель в районе будет высаживаться на 250 га

Автор / Экономика / Понедельник, 12 января 2015 11:41 / Просмотров: 2373

От плохого семени не жди хорошего племени — утверждает народная мудрость. И с этим не поспоришь. Поэтому-то и заботятся агрономические службы хозяйств и специалисты районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, чтобы весной в подготовленную почву легли кондиционные семена. О состоянии и наличии семян сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях района  рассказывает начальник райсеминспекции Борис Порошилов.

– Закладкой основы будущего урожая большинство сельхозпроизводителей начинает заниматься обычно еще в процессе уборочной страды предшествующего года. Засыпают на хранение зерно с лучших участков, подрабатывают его, доводя до нужных кондиций, проверяют на всхожесть, засоренность, влажность, заселенность вредителями. Словом, стараются еще с осени обеспечить себя таким семенным материалом, который позволил бы провести весенние работы хотя бы в этом плане без всякого напряжения.  Ведь  на весеннем поле предстоит сделать немало работы – только одними яровыми зерновыми и зернобобовыми в целом по району нужно засеять более 11 тысяч гектаров. 

По словам  Бориса Борисовича, для проведения весеннего сева сельскохозяйственным организациям района доведен план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 2619 тонн, в том числе: яровая пшеница – 550 тонн, ячмень – 1289 тонн, овес – 181 тонна, зернобобовые – 588 тонн, гречиха – 9 тонн, просо – 2 тонны. По состоянию на 5 января 2015 года в хозяйствах имеется 3540 тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур: яровой пшеницы – 707 тонн, ячменя –1893 тонны, овса – 323 тонны, зернобобовых – 588 тонн,  гречихи – 24 тонны, проса – 5 тонн. Полностью засыпали семена яровых зерновых и зернобобовых культур все хозяйства района. В настоящее время в хозяйствах района ведется доработка семян многолетних трав до посевных кондиций. 

На 2015 год картофель в районе будет высаживаться на 250 гектарах. Из них 100 га в ОАО «Холопеничи» и 150 в КХ «УнкомбелАгро». Посевной материал в ОАО «Холопеничи» засыпан в полном объеме. А на закупку семян картофеля для проведения сортообновления заключен договор с КСУП «Экспериментальная база «Натальевск». Сейчас семенной материал находится под постоянным контролем агрономических служб хозяйства и района.

До весны, конечно, еще далеко. Но, тем не менее, думать о ней надо уже сейчас, обеспечивать себя всем необходимым и создавать резервы.

Татьяна ДУДКО.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.