krupki.by

ru RU be BE en EN

Хозяйства Крупщины приступили к посевной



Хозяйства Крупщины приступили к посевной

Автор / Экономика / Вторник, 04 апреля 2017 15:38 / Просмотров: 1726

Игорь СувитовПочва созрела – и труженики массово вышли на поля. Большинство хозяйств уверенно трудится по заданным темпам. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на вчерашний день всего по району зерновыми и зернобобовыми засеяно свыше 1 500 га. Под яровой сев внесено 79 тысяч тонн органических удобрений, вспахано 1 350 га, закрытие влаги проведено на 5 000 га. Под яровой сев подготовлено более 2 000 га. Подсеяно свыше 700 га многолетних трав.

 

С рабочим настроем и желанием выполнить все в установленные сроки, с соблюдением всех технологий посева трудятся в поле аграрии. В хозяйствах понимают, что каждый гектар земли должен давать максимум продукции, и для этого делается все возможное. В чем мы и убедились, побывав в ОАО «Крупский райагросервис».

– Посевные работы в хозяйстве идут полным ходом, – рассказывает главный агроном Илона Лепехо. – Весь яровой клин составляет 1 918 га. Из них 670 га – под яровые зерновые культуры, в том числе и гречиху, 450 га – под кукурузу на зеленую массу, 698 га – под однолетние травы и 100 га – под яровой рапс. Семенами хозяйство обеспечено на 100%. Посев производим элитой и семенами первой репродукции. К посевной приступили с 25 марта. Уже посеяно 370 га: 138 га овса и 232 га ячменя. Из них 244 га засеял Юрий Худолей на «МТЗ-3522» с посевным агрегатом «АППМ-6» и 122 га – Сергей Белый на «Джон Дире» в прицепе с «Терра Дрилл». 

Отправляемся на яровой клин в Заполье. Издали заметили работающую технику, ширина захвата плугов – 6 метров. За рулем трактора – Сергей Белый. На подвозе семян – Игорь Сувитов. Мощный «американец» развернулся и остановился, двигатель работает на малых оборотах. «ЗИЛ» подъехал к трактору – наблюдаем за процессом заправки бункера семенами. Сергей Белый по-хозяйски проверяет равномерность заполнения бункера:

– Вот тонну ячменя-элиты сорта «магутны» засыпали, на 5 га хватит. На этом поле в 40 га со вчерашнего дня трудимся. Сегодня обязательно управимся. Медлить некогда. Пока погода хорошая, нужно сеять.  Оптимизма и трудового энтузиазма хватает. 

– Посевная – ответственный момент. И все это понимают и работают в полную силу, – вступает в разговор Игорь Сувитов. – На каждом участке – ответственный. С нами вот трудится молодой агроном.

Сергей Белый

– Провожу контроль за севом, – говорит Марина Соколовская. – Всего лишь неделя как устроилась в хозяйство. И сразу вот такой серьезный экзамен – посевная.  Целый день в поле. Но мне это интересно. Профессию ведь выбирала, как говорится, по зову души. Работать на земле мне нравится. 

Сергей Белый еще раз осматривает технику, добавляет обороты – трактор опять трогается в поле…

В ОАО «Крупский райагросервис» погодные условия используют по максимуму. Илона Лепехо рассказала, что в хозяйстве ведутся комплексные работы. Продолжается внесение в почву органики. На погрузке работает Игорь Дедович. Вносят органические удобрения Сергей Мельник и Максим Рынкевич на «МТЗ-3522» и Геннадий Бурко на «МТЗ-82». На внесении минеральных удобрений под яровой сев трудится Александр Колесень на «МТЗ-1221». 

Кроме того, идет вспашка, подготовка почвы под сев, сбор камней. Пашет Григорий Гапеев на «МТЗ-1221». На подготовке почвы трудятся Василий Худолей и Владимир Квятковский на «МТЗ-3522», Михаил Косак и Николай Рынкевич на «МТЗ-3022». На сборе камней занят Михаил Пустарнаков. 

– На особом внимании – протравливание семян, – акцентирует главный агроном. – Качественная подготовка семенного материала – процесс очень важный. После первой подкормки озимых зерновых этой работой занимается Юрий Шидловский. 

В успехе полевых работ заинтересованы все, поэтому стараются соблюдать условия организации труда.

Хозяйства Крупщины приступили к посевной

– На полевых работах  можно хорошо заработать, – говорит председатель профкома ОАО «Крупский райагросервис» Ольга Коростина. – Но при этом важно, чтобы люди четко знали, за что напрягаются. Поэтому мы заранее объяснили всем, что за каждый выработанный сверх нормы гектар будет двойная оплата. Так что ни подгонять кого-то, ни уговаривать поработать позднее не надо. 

В диспетчерской на видном месте – стенд с необходимой информацией о мероприятиях по проведению сева, где можно ознакомиться со структурой посевных площадей, составом звеньев на разных видах работ. Особый интерес вызывает бюллетень начисления механизаторам заработной платы. Все прозрачно:  указаны вид работы, марка трактора и агрегата, выработка за день, расценка за 1 гектар и за 1 гектар сверх нормы, немаловажно качество выполненной работы и, как итог, сумма начисленной зарплаты. Каждый день в честь передовика поднимается флаг трудовой славы. Например, на 2 апреля лучшим на погрузке органики признан Игорь Дедович. Ранее флаг трудовой славы поднимали в честь Владимира Богдана. Он показал наилучший результат на внесении КАСА. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

24 сентября пройдет прием граждан и "прямая линия" с гендиректором ОАО «Миноблавтотранс»

В среду, 24 сентября, с 11.00 до 12.00 в филиале «Авто­мобильный парк № 16» ОАО «Миноблавтотранс» по адресу: г. Крупки, ул. Ленина, 48, пройдет выездной прием граждан по личным вопросам и прямая телефонная линия по телефону: 8-01796 2-36-35 с генеральным директором открытого акционерного общества «Миноблавтотранс» МАЦУКОВЫМ Сергеем Владимировичем. Предварительная запись на прием по телефону: 8-01796 2-36-35.

24 сентября прием граждан и "прямую линию" проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания

В среду, 24 сентября, в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1, каб. 21 прием граждан и прямую телефонную линию проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. С 11.00 до 12.00 – прямая линия по телефону 2-73-41. С 12.00 до 13.00 – прием граждан. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 23 сентября с 8.30 до 13.00 по телефону 2-71-87.

23 сентября "прямую линию" по вопросам насилия проведет специалист Крупского ТЦСОН

Во вторник, 23 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию по вопросам насилия проведет специалист по социальной работе Крупского ТЦСОН Людмила Васильевна Пилипчук. Телефон 8-01796 9-00-50.

24 сентября пройдет "прямая линия" о семейном капитале

24 сентября с 10-00 до 11-00 пройдет прямая телефонная линия с главным специалистом сектора материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Юлией Мусохрановой. Тема: "О назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала".
Телефон 2-62-83.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.