krupki.by

ru RU be BE en EN

Первый укос в хозяйствах Крупщины подходит к завершению



Первый укос в хозяйствах Крупщины подходит к завершению

Автор / Экономика / Вторник, 20 июня 2017 13:22 / Просмотров: 1294

Уборочная площадь трав в районе – 11 006 га. Погода – на стороне аграриев. Долгожданные дожди восполнили недостаток влаги и поспособствовали интенсивному росту трав. Все силы мобилизованы. Темпы кормозаготовки увеличились. Каждый день сельские труженики скашивают по 5%. Из убранных трав необходимо заложить 87 333 тонны сенажа и заготовить 6 996 тонн сена. К зеленой жатве, в связи с погодными условиями, в районе приступили на пару недель позже, чем в прошлом году. Конечно, травостой не столь массивный. Однако, кто не медлит, уже имеет качественные сенаж и сено.

Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, по состоянию на 20 июня уже скошено 8 822 га, что составляет 79,8% к заданному плану. По темпам косовицы впереди ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Старосельское»  и ГП «Ухвала». В этих хозяйствах с заданием уже справились на 100%. С разницей в один процент трудятся на косовице ОАО «МайскоеАгро» (91%) и СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» (90%). На 61% с заданием справились аграрии ОАО «Кленовичи», на 59% – ОАО «Холопеничи». Кстати, в этих хозяйствах за день скашивают по 92 и 116 га соответственно. А это самые лучшие показатели.

Практически везде идет заготовка сенажа. Он закладывается в траншеи, закатывается в рулоны. Самое пристальное внимание обращено на качество кормов. Травы убираются в оптимальной фазе их развития. Строго соблюдаются все технологии. В тройке лучших – ОАО «МайскоеАгро» (56% к заданию), ОАО «Крупский райагросервис» (44%) и ОАО «Старосельское» (39%). Судя по оперативной сводке, самый высокий показатель здесь у старосельских аграриев. За день они закладывают по 358 тонн сенажа. Неплохие показатели в ОАО «Крупский райагросервис» – 344 тонны и в ОАО «Кленовичи» – 310 тонн зеленого корма. Также в ОАО «МайскоеАгро» и «Крупский райагросервис» ведут заготовку сенажа в полимерной упаковке.  

Особый акцент в эти погожие дни – на заготовку сена, в том числе, и в полимерной упаковке. Например, за день труженики ОАО «МайскоеАгро» заготавливают по 87 тонн сена. Старосельцы – по 66 тонн. Щавровцы – по 62 тонны. В ОАО «Старосельское» задание по заготовке сена выполнено на 70%, также местные аграрии уже заготовили 480 тонн сена в полимерной упаковке. 

Кроме того, активно подкашиваются и подкармливаются пастбища. Уже завершена химпрополка кукурузы. 

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

7 февраля прямую телефонную линию проведет главный врач Крупской ЦРБ

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию по номеру 24-4-32 проведет главный врач Крупской ЦРБ Леонович Екатерина Михайловна.

7 февраля "прямую линию" проведет замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

5 февраля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 5 февраля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

29 января в Крупском сельиспол­коме прием граждан проведет начальник главного управления юстиции Миноблисполкома

В четверг, 29 января, с 13.00 до 14.00 в Крупском сельском испол­нительном комитете по адресу: аг. Худовцы, ул. Центральная, 14 личный прием граждан будет проводить начальник главного управления юстиции Минского облисполкома ПРАСКОВА Тамара Влади­мировна. Предварительная запись на прием будет осуществляться 26 января с 8.30 до 17.00  по телефону 2-77-47.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.