krupki.by

ru RU be BE en EN

Работники ОАО «Старосельское» делятся впечатлениями от главного праздника хлеборобов



Работники ОАО «Старосельское» делятся впечатлениями от главного праздника хлеборобов

Автор / Экономика / Пятница, 13 октября 2017 14:47 / Просмотров: 1424

Юрий Пыжик и Сергей ШараповВот уже прошла неделя, как Минщина широко и ярко отпраздновала «Дожинки-2017». На областном празднике хлеборобов в Смолевичах собрались лучшие из лучших. Приняла в нем участие и делегация Крупщины.

В ее составе были труженики полей, опытные и молодые, ответственные и трудолюбивые, верные своей профессии. Впечатлениями от главного праздника хлеборобов делятся Сергей Шарапов и Юрий Пыжик, механизатор и водитель ОАО «Старосельское». Оба внесли свой весомый вклад в общий каравай – показали лучшие результаты среди молодых работников во время уборочной страды.

– Что было интересно? Абсолютно все! – рассказывает Сергей Шарапов. – И то, что каждую делегацию на въезде в город, как дорогих гостей, встречали хлебом-солью. И оригинальный подход, который проявили участники праздника, чтобы представить свой край. Особо запомнились церемония награждения передовиков и участников жатвы, руководителей райисполкомов и хозяйств, чествование семейных династий тружеников сельского хозяйства. Все сопровождалось концертными номерами профессиональных артистов и коллективов Беларуси. Торговые ряды растянулись от центральной площади по всем прилегающим улицам. Каждый район представил свои традиции. Отовсюду звучали песни, народные самодеятельные коллективы  в белорусских национальных костюмах завлекали прохожих в танцы. Можно было угоститься разнообразными домашними деликатесами, провести дегустацию молочной и мясной продукции, изучить и гончарное искусство и овладеть техникой плетения поясов на станке… Перечислить все, что было представлено гостям фестиваля-ярмарки, просто невозможно.

– Действительно, в пестрой и разноплановой фестивальной программе каждый мог выбрать себе то, что соответствует его вкусу и предпочтениям, – соглашается Юрий Пыжик.

– Культура белорусов тесно связана с землей, земледелием,  – продолжает Сергей Шарапов. – Многие праздники, обычаи и традиции берут свое начало из событий, тесно связанных с земледельческим календарем. «Дожинки», пожалуй, самый известный из таких праздников.

– Что такое «Дожинки»? Это древний обряд, – рассуждает Юрий Пыжик. – Он связан с концом уборки урожая. И просто замечательно, что этот праздник популярен в Беларуси по сей день.  Как только мы вошли в город, почувствовали особую атмосферу – атмосферу доброжелательности и спокойствия, атмосферу настоящего праздника и искренней радости. Смолевичи заметно преобразились к «Дожинкам-2017». Интересно было пообщаться, как говорится, со своими коллегами по цеху. Услышать слова благодарности за нелегкий труд аграриев от руководителей органов государственного управления, депутатов Палаты представителей Совета Республики и Национального собрания Республики Беларусь, почетных граждан Минщины. А вообще, «Дожинки» – это не только праздник, но и важный социальный проект. Особенно для молодежи. Ведь побывав на таком мероприятии, ощущаешь, что твой труд поистине ценят.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

6 ноября пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 6 ноября, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна. Телефон 2-74-66.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.