krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии Крупщины полностью убрали сурепицу, на очереди рапс



Аграрии Крупщины полностью убрали сурепицу, на очереди рапс

Автор / Экономика / Вторник, 09 июля 2019 17:48 / Просмотров: 1292

Работы на полях Крупщины ведутся беспрерывно. После заготовки кормов с первого укоса аграрии  убирали сурепицу. Задание выполнено на 100% – убран 981 гектар посевных площадей. Средняя урожайность – 11 центнеров с гектара. В сельхозфилиале «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» урожайность сурепицы составила 20 центнеров с гектара.

Сегодня труженики полей заняты на не менее важном этапе – уборке рапса, которая с каждым днем набирает обороты.

В целом по району предстоит убрать 2 716 гектаров озимого рапса. По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, убрано 205 гектаров. Средняя урожайность – 12 центнеров с гектара. В ОАО «Старосельское» с заданием справились на 24%, в ОАО «Холопеничи» убрано 19% площадей, в ГП «Ухвала» и СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» – по 9%, в ОАО «Крупский райагросервис» – 5%. В ОАО «МайскоеАгро» и ОАО «Кленовичи» техника еще не выехала на рапсовые поля.  Аграрии района планируют убрать рапс к концу этой недели – в этом деле заняты 28 комбайнов с рапсовыми столами. Главное, чтобы погода не подкачала.

Параллельно ведется активная подготовка к жатве. Фронт работы немалый – аграриям предстоит убрать 19 тысяч 242 гектара зерновых и зернобобовых культур, 1 050 гектаров семенников многолетних трав и 3 506 гектаров крестоцветных культур. План сдачи зерна для государственных нужд составляет 5 410 тонн.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.