krupki.by

ru RU be BE en EN


С 25 декабря вступил в силу запрет на ловлю налима

Автор / Новости области / Thursday, 26 December 2024 12:24 / Просмотров: 2188

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует о запрете на ловлю налима во время нереста.

С 25 декабря в нашей стране вступил в силу ежегодный нерестовый запрет на ловлю налима на всех водоемах фонда рыболовных угодий, который продлится до 28 февраля 2025 года.

Налим - необычная рыба, внешне он чем-то напоминает сома, а голова налима похожа на лягушачью. Относится налим к семейству тресковых, сородичи его - исключительно морские рыбы, обитатели суровых северных морей, вероятно, поэтому активен налим только в ту пору, когда остальные рыбы уходят в самые глубокие места водоема и готовятся к зимовке.

Налим нерестится небольшими стайками, состоящими из самок и нескольких самцов. Икрометание происходит при температуре воды около 1-3 гр. При низких температурах нерест происходит более активно, а при оттепелях может растягиваться на несколько недель. Плодовитость налима очень высокая, особи крупных размеров могут производить миллионы икринок. Однако выживаемость икринок и личинок низкая, так как они становятся пищей для других рыб.

Во избежание привлечения к административной либо уголовной ответственности, всем рыболовам, поймавшим налима в период запрета следует незамедлительно выпустить его обратно в водоем в целости и сохранности.

Также, Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в соответствии с правилами любительского рыболовства и правилами ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях Беларуси запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.